합창단 소개

서울대학교 합창단은 합창 음악을 사랑하는 학생들로 구성된 아마추어 합창단입니다.

저희는 '하나됨의 소리로'라는 표어 아래 저희의 목소리로 가장 아름다운 화음을 만들기 위해 노력하고 있으며, 음악적 역량을 강화하고 주위 사회에 합창 문화를 보급하는 것을 목표로 하고 있습니다.

서울대학교 합창단은 매년 정기연주회를 포함하여 여러 차례의 연주회를 갖습니다. 서울대학교 합창단은 한국에서 가장 실력이 뛰어난 아마추어 합창단 중 하나로 알려져 있으며, 또한 한국에 알려지지 않은 새로운 합창 작품을 초연하는 등 레퍼토리 확장에도 신경쓰고 있습니다.

Stage
Korean

걸어온 길

주요 발자취

1970. 3.서울대 가정대 합창단 창단
1980. 3.서울대 혼성합창단으로 확대 창립
1982. 5.21.제1회 정기 연주회 (창단공연, 학생회관)
1991.11. 5.제10회 정기연주회 1회 공연 (문화관 대강당)
1991.11.13.제10회 정기연주회 2회 공연 (류관순 기념관)
2000. 9.23.창단 20주년 기념 제19회 정기연주회 (문화관 대강당)
2000.10.23.서울대혼성합창단 창단 20주년 기념식 (학생회관 라운지, 교수회관)
2001. 4.12.제20회 정기연주회 (문화관 대강당)
2000.11.10.제24회 전국대학생음악경연대회 참가, 은상 수상 (연세대학교 백주년 기념관)
2001.11. 1.제25회 전국 대학생 음악 경연대회 합창부문 대상 수상 (경희대학교 크라운관)
2002.10.12제1회 베세토하 합창축제 1회 공연 (문화관 대강당)
2002.10.13제1회 베세토하 합창축제 2회 공연 (여의도 KBS홀)
2004.10.9.제2회 베세토하 합창축제 (동경예술극장)
2006.11.4.제3회 베세토하 합창축제 (하노이 오페라 하우스)
2008.11.8.제4회 베세토하 합창축제 (북경대 100주년 기념관)
2010.제5회 베세토하 합창축제 (서울대 문화관)
2012.10.14.제6회 베세토하 합창축제 (일본 동경 Bunkyo Civic Hall)

대회 참가, 협연, 행사

서울대 합창단이 주최한 연주회는 연주회 목록에서 볼 수 있습니다.
1981.10.23.제5회 전국 대학음악경연대회 참가, 우량상 수상
1982. 5.21.제1회 정기 연주회 (창단공연, 학생회관)
1982.11. 3.제6회 전국 대학음악경연대회 참가, 최우수상 수상
1983. 8.18.부산연주회(부산시민회관)
1984.10. 4.제8회 전국 대학음악경연대회 참가, 우량상 수상
1985. 4. 3.신입생 환영 연주회 (학생회관)
1986. 6.23.미국 Harvard대 Din & Tonics와 협연 (숭의음악당)
1987. 5.23.제1회 대학연합합창제 참가 (숭의음악당)
1988. 5.제2회 대학연합합창제 참가 (숭의음악당)
1988. 7.미국 Harvard대 Din & Tonics와 2차 협연 (예술의 전당)
1989. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1989. 5.제3회 대학연합합창제 참가 (국립극장 대강당)
1990. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1990. 5.제4회 대학연합합창제 참가 (리틀엔젤스 예술회관)
1991. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1991. 5.제5회 대학연합합창제 참가
1991.11.대학합창경연대회 참가, 대상수상 (세종대 대양홀)
1992. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1992. 5.제6회 대학연합합창제 참가 (국립극장 대극장)
1993. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1993. 5.제7회 대학연합합창제 참가 (고려대 인촌기념관)
1994. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1994. 9.제1회 라운지 공연 (학생회관 라운지)
1994. 9.제8회 대학연합합창제 참가 (성신여대 운정관)
1995. 3.대학 신입생을 위한 클래식 연주회 참가 (KBS홀)
1995. 5.제2회 라운지 공연 (학생회관 라운지)
1995. 9.제9회 대학연합합창제 참가 (문화관 대강당)
1996. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1996.10.제10회 대학연합합창제 참가
1997. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1998. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
1998. 3.미국 Cornell대 Hangovers와 이화여대 이화합창단과 협연 (문화관 대강당, 이화여대 김영의 연주홀)
1998. 9.제11회 대학연합합창제 참가
1999. 3.신입생 환영연주회 (문화관 소강당)
2000. 3.21.신입생 환영연주회 (문화관 대강당)
2000.11.10.제24회 전국대학생음악경연대회 참가, 은상 수상 (연세대학교 백주년 기념관)
2001.11. 1.제25회 전국 대학생 음악 경연대회 합창부문 대상 수상 (경희대학교 크라운관)
2002. 3. 4.신입생 환영제 참가 (문화관 대강당)
2006.11.21.제26회 정기연주회 (문화관 대강당)
2007.2.13.신입생 OT 참여
2007.4.4.I♡SNU 참여
2008.02.19신입생 OT 참여
Korean

연주회

공연 정보

서울대 합창단은 매년 정기연주회 뿐만 아니라 다양한 학내외 연주회에 참여여하고 있습니다. 연주회의 상세한 프로그램 뿐만 아니라 포스터 등 각종 자료가 계속 업데이트 되고 있습니다. 아래의 링크를 이용하거나, 연주회 목록 페이지에서 일목요연하게 지난 연주회 기록을 살펴볼 수 있습니다.

제1회 정기연주회 포스터

공연 실황

서울대 합창단의 공연을 동영상 또는 음악 파일로 접할 수 있습니다. 현재 Youtube의 SNU Choir 채널을 통해서 제공하고 있습니다. Youtube를 이용한다면 첫페이지의 구독(Subscribe) 버튼을 이용해 업데이트되는 동영상의 소식을 바로 확인할 수 있습니다.

Korean

연주회 목록

연주회 제목 일시 장소
제34회 정기연주회 2014-11-14 서울대학교 문화관 대강당
제33회 정기연주회 2013-11-08 서울대학교 문화관 대강당
제32회 정기연주회 2012-11-16 서울대학교 문화관 대강당
제6회 베세토하 합창축제 2012-10-14 일본 동경 Bunkyo Civic Hall
제31회 정기연주회 2012-04-06 서울대학교 문화관 대강당
다트머스 대학교 합동연주회 2011-03-22 서울대학교 음악대학 콘서트홀
제5회 베세토하 합창축제 2010-10-31 KBS홀
제30회 정기연주회 - 30주년 기념 2010-05-02 예술의전당 콘서트홀
제29회 정기연주회 2009-10-30 서울대학교 문화관 대강당
서울대-부산대 합창단 합동 연주회 2009-05-22
제4회 베세토하 합창축제 2008-11-08 중국 북경대 100주년 기념관
제28회 정기연주회 2008-10-31 서울대학교 문화관 대강당
서울대-부산대 합창단 합동 연주회 2007-11-24 부산대학교 1016 기념관
제27회 정기연주회 2007-11-16 서울대학교 문화관 대강당
제26회 정기연주회 2006-11-21 서울대학교 문화관 대강당
제3회 베세토하 합창축제 2006-11-04 베트남 하노이 오페라하우스
제25회 정기연주회 2005-11-18 여의도 KBS홀
서울대-부산대 합창단 합동 연주회 2005-08-30 서울대학교 문화관 대강당
제24회 정기연주회 2004-12-28 양재동 온누리 교회 사랑성전 (구 횃불회관)
제2회 베세토하 합창축제 2004-10-09 일본 동경 예술극장
제23회 정기연주회 - Gloria 2004-03-22 서울대학교 문화관 대강당
2003년 신입단원 Workshop 2003-11-17 서울대학교 문화관 중강당
제22회 정기연주회 2003-03-27 서울대학교 문화관 대강당
2002년 신입단원 Workshop 2002-11-22 서울대학교 문화관 중강당
서울대-부산대 합창단 합동 연주회 2002-11-14 서울대학교 문화관 대강당
제1회 베세토하 합창축제 2002-10-12 서울대학교 문화관 대강당
제21회 정기연주회 2002-03-22 서울대학교 문화관 대강당
한일 합동 연주회 2002-01-13 예술의전당 콘서트홀
서울대-KAIST 합창단 합동 연주회 - Rendezvous 2001-11-16 한국 과학 기술원 대강당
2001년 신입단원 Workshop 2001-11-10 서울대학교 문화관 중강당
제20회 정기연주회 2001-04-12 서울대학교 문화관 대강당
제19회 정기연주회 2000-09-23 서울대학교 문화관 대강당
2000년 신입생 환영 연주회 2000-03-21 서울대학교 문화관 대강당
제18회 정기연주회 1999-11-11 서울대학교 문화관 대강당
제17회 정기연주회 1998-11-12 서울대학교 문화관 대강당
제16회 정기연주회 1997-11-12 횃불회관 사랑성전
제15회 정기연주회 1996-11-14 서울대학교 문화관 대강당
제14회 정기연주회 1995-11-09 서울대학교 문화관 대강당
제13회 정기연주회 1994-11-01 리틀앤젤스 예술회관
제12회 정기연주회 1993-11-09 서울대학교 문화관 대강당
제11회 정기연주회 1992-11-05 서울대학교 문화관 대강당
제10회 정기연주회 1991-11-06 서울대학교 문화관 대강당
제9회 정기연주회 1990-09-21 서울대학교 문화관 대강당
제8회 정기연주회 1989-01-01
제7회 정기연주회 1988-01-01
제6회 정기연주회 1987-10-02 숭의 음악당
제5회 정기연주회 1986-11-13 숭의 음악당
제4회 정기연주회 1985-09-18 한국교회 100주년 기념관
제3회 정기연주회 1984-05-25 숭의음악당
제2회 정기연주회 1983-06-11 숭의음악당
제1회 정기연주회 1982-05-21 서울대학교 학생회관 2층 라운지
Korean

제1회 정기 연주회

Poster
지휘
  • 김성록
반주
  • 강혜선
  • 김현숙
공연
  • 1982/05/21 16:00 / 서울대학교 학생회관 2층 라운지

1부

반주
  • 강혜선
    • 잊을래도
      • 구희영 작곡
    • 님이 오시는지
      • 김규환 작곡
    • 고독
      • 윤용하 작곡
    • 울산 아가씨
      • 김희조 편곡 작곡
    • 아리랑
      • 김희조 편곡 작곡
      Solo
      • 조명숙
  • 남성합창
    • Aura Lee
      • George R. Poulton 작곡
    • Mother of Mine
  • 남성4중창
    Solo
    • 장진호
    • 정명식
    • 임명관
    • 신명훈
    • Die Nacht
      • Franz Schubert 작곡
    • Adelaide
      • Ludwig van Beethoven 작곡
    • 그리워
      • 채동선 작곡

2부

반주
  • 김현숙
  • Spohr Fantacy Op. 35
    • Spohr 작곡
    반주
    • 김선희(Harp)
  • 여성합창
    • 호프만의 뱃노래
      • Offan Bach 작곡
      반주
      • 김선희(Harp)
    • The Snow
      • Edward Elgar 작곡
      반주
      • 김미경(Violin)
    • The Holy City
      • John Adams 작곡
    • 하늘 아버지
      • P. K. Biggs 작곡
    • Thank you, Lord
      • Dan Burgess 작곡
    • He's everything to me
      • Ralph Carmichael 작곡
    • Today
    • O Eyes of my beloved
      • Orlando di Lasso 작곡
    • Get me to the church on time
      • Frederick Loewe 작곡
Korean

제2회 정기 연주회

Poster
지휘
  • 김성록
  • 신명훈
반주
  • 이부영
  • 김수영
공연
  • 1983/06/11 19:00 / 숭의음악당

1부

  • 지휘
    • 김성록
    반주
    • 이부영
    • 선구자
      • 조두남 작곡
    • 물새
      • 김규환 작곡
    • 잊을래도
      • 구희영 작곡
  • 지휘
    • 신명훈
    반주
    • 이부영
    • Bridge over troubled water
      • Paul Simon 작곡
    • Today
  • 남성합창
    지휘
    • 신명훈
    반주
    • 김수영
    • Stopping by woods on a snowy evening
      • Randall Thompson 작곡
    • 얼간 마나님
      • T. C. Kerry 편곡
  • 지휘
    • 정명식
    반주
    • 김수영
    • 뱃노래
      • 김희조 채보 작곡
      • 김희조 편곡
      Solo
      • 이용희(Tenor)

2부

  • 지휘
    • 김성록
    반주
    • 이부영
    • Walk through the world
      • Leslie Bricusse 작곡
    • O Eyes of my beloved
      • Orlando di Lasso 작곡
    • Oh! Lemuel
      • Stephen Foster 작곡
    • The wold just is, My son
      • Fred Chasson 작곡
      반주
      • 김선희(Harp)
    • Impromtu - Caprice op. 9
      • G. Pierne 작곡
  • 여성합창
    지휘
    • 김성록
    반주
    • 김수영
    • Spring
      • Charles Gounod 작곡
      반주
      • 김은경(Cello)
    • The Snow
      • Edward Elgar 작곡
      반주
      • 정란희(Violin)
      • 김성한(Violin)
  • 지휘
    • 김성록
    반주
    • 김수영
    • Weep o mine eyes
      • John Bennet 작곡
    • Te Deum
      • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡
  • 지휘
    • 김성록
    반주
    • 이부영
    • Kum Ba Yah
      • Ed Lojeski 편곡
      반주
      • 김은경(Cello)
Korean

제3회 정기 연주회

Poster
지휘
  • 정명식
  • 신명훈
반주
  • 김수영
  • 이희경
공연
  • 1984/05/25 19:30 / 숭의음악당

1부

  • 지휘
    • 정명식
    반주
    • 이희경
    • 선구자
      • 조두남 작곡
  • Missa Brevis
    Wolfgang Amadeus Mozart
    지휘
    • 정명식
    반주
    • 이희경
    Solo
    • 양현미(Soprano)
    • 조순영(Alto)
    • 김기웅(Tenor)
    • 신명훈(Bass)
    • Kyrie
    • Gloria
    • Credo
    • Sanctus
    • Agnus Dei
  • 여성합창
    지휘
    • 김성록 (전 지휘자)
    반주
    • 이희경
    • Rock-a my Soul
      • Negro Spiritual 작곡
    • 사랑은 꿈과 같이
      • Ann Ronell 작곡
  • 남성합창
    지휘
    • 신명훈
    반주
    • 김수영
    • Harmony
      • Hawley Ades 편곡
    • Hava Nageela
      • Hebrew Folk Song 작곡
      Solo
      • 차정식(Tenor)

2부

  • 지휘
    • 신명훈
    • Elijah Rock
      • Traditional Spiritual 작곡
    • Ezekiel Saw De Wheel
      • Negro Spiritual 작곡
    • Fire, Fire, My Heart
      • Thomas Morley 작곡
  • OB합창단 찬조
    지휘
    • 이용희
    반주
    • 오경해
    • 정경 외 1곡
      • 김규환 작곡
  • 가곡
    지휘
    • 신명훈
    반주
    • 김수영
    • 엄마야 누나야
      • 이영조 작곡
      반주
      • 손지웅(Flute)
    • 가고파 전후편
      • 김동진 작곡
Korean

제4회 정기 연주회

Poster
지휘
  • 김성록
  • 류재준
  • 이상준
반주
  • 황윤경
  • 금혜승
공연
  • 1985/09/18 19:30 / 한국교회 100주년 기념관

1부

  • Opening - 선구자
    • 조두남 작곡
  • 한국 가곡

    지휘
    • 김성록
    반주
    • 황윤경
    • 잊을래도
      • 구희영 작곡
    • 매화
      • 김규환 작곡

    여성합창

    지휘
    • 류재준
    반주
    • 황윤경
    • Moon River
      • H. Mancis 작곡
    • I Feel Pretty
      • 뮤지컬 West Side Story 중에서
      • Leonard Bernstein 작곡

    남성합창

    지휘
    • 이상준
    반주
    • 금혜승
    • There is a Balm in Gilead
      • 흑인영가 작곡
    • There is Nothing Like a Dame
      • 뮤지컬 남태평양 중에서
      • Richard Rodgers 작곡
    지휘
    • 류재준
    반주
    • 황윤경
    • 뱃노래
      • 김희조 채보 작곡
      • 김희조 편곡
      Solo
      • 차정식

    2부

    즐거운 노래

    지휘
    • 김성록
    반주
    • 황윤경
    • Picnic Song
      • H. Enders 작곡
      Solo
      • 김병기
    • 축제
      • 뮤지컬 회전목마 중에서
      • Richard Rodgers 작곡

    OB(동문선배) 찬조

    지휘
    • 윤길배
    반주
    • 금혜승
    • 푸르른 날 외 1곡
      • 김용수 79 작곡

    마드리갈

    지휘
    • 김성록
    • I Love, Alas, I Love Thee
      • Thomas Morley 작곡
    • O Had I Wings Like to a Dove
      • H. Isaac 작곡
    • A Musical Concoction
      • A. Banchieri 작곡

    종교 음악

    지휘
    • 김성록
    반주
    • 금혜승
    • Te Deum
      • Franz Joseph Haydn 작곡
    Korean

    제5회 정기 연주회

    Poster
    지휘
    • 김상경
    • 김선웅
    • 원종수
    반주
    • 허정미
    • 황윤경
    공연
    • 1986/11/13 19:00 / 숭의 음악당

    1부

  • Opening: 선구자
    • 조두남 작곡
  • 종교 음악

    지휘
    • 김상겸
    반주
    • 금혜승
    • Die Kroenungsmesse
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Solo
      • 국지현(Soprano)
      • 최진아(Alto)
      • 김도식(Tenor)
      • 김성한(Bass)
      • Kyrie
      • Gloria
      • Credo
      • Sanctus
      • Benedictus
      • Agnus Dei

    여성합창

    지휘
    • 김선웅
    반주
    • 허정미
    • 개여울
      • 이수인 작곡
    • 새몽금포타령
      • 전래민요 작곡
      • 황철익 편곡

    남성합창

    지휘
    • 원종수
    반주
    • 황윤경
    • 희미한 옛사랑의 달그림자
      • 멕시코민요 작곡
    • Somebody to Love / Love of My Life
      • Queen 작곡

    2부

    영가와 오페라합창

    지휘
    • 김상겸
    반주
    • 금혜승
    • 아침기도
      • Cavaleria Rusticana
      • Mascagni 작곡
    • Coro di Schiavi Ebrei
      • Nabucco
      • Giuseppe Verdi 작곡
    • Were You There
      • Negro Spiritual 작곡
    • Let Us Break Bread Together
      • Negro Spiritual 작곡

    OB 찬조

    지휘
    • 신명훈
    반주
    • 김수영
    • My Tribute
      • G. Gaither 작곡
    • 그리움
      • 조두남 작곡

    한국 가곡

    지휘
    • 김상겸
    반주
    • 허정미
    • 성모송
      • 최병철 작곡
    • 황인의 노래
      • 김규환 작곡
    • 춤추는 춘향이
      • 김희조 작곡
    • 가고파 (전,후)
      • 김동진 작곡
    Korean

    제6회 정기 연주회

    Poster
    지휘
    • 원종수
    • 김선웅
    반주
    • 심재은
    • 유가영
    • 한승희
    공연
    • 1987/10/02 19:00 / 숭의 음악당

    1부

  • Opening: 선구자
    • 조두남 작곡
  • 종교 음악

    지휘
    • 원종수
    반주
    • 유가영
    • The Lord Created Man
      • Eugene Butler 작곡
    • Christ Lag in Todesbanden
      • Johann Sebastian Bach 작곡
    • 아버지시여
      • 이동일 작곡
      Solo
      • 김병기
    • Ride the Chariot
      • Negro Spiritual 작곡

    여성합창

    지휘
    • 김선웅
    반주
    • 심재은
    • Sound of Music
      • Richard Rogers 작곡
    • 유랑의 무리
      • Robert Schumann 작곡

    남성합창

    지휘
    • 원종수
    • Luck be a Lady Tonight
      • 뮤지컬 Guys amp; Dolls 중에서
      • Frank Losser 작곡
      Solo
      • 김철한
    • Standchen

    2부

    Walk in Love

    반주
    • 한승희

      OB 찬조

      지휘
      • 신명훈
      반주
      • 김수영
      • Ev'ry Time I Feel the Spirit
        • Negro Spiritual 작곡
        Solo
        • 김경훈
      • 추억
        • 김성태 작곡
      • O! eyes of my beloved
        • Orlando di Lasso 작곡

      세계의 민요

      지휘
      • 김선웅
      • 원종수
      반주
      • 유가영
      • 정선 아리랑
        • 박재열 작곡
        Solo
        • 강정일
      • 아리랑
        • 김희조 편곡
        Solo
        • 양형윤
      • Oh! Danny Boy
        • Old Irish Air 작곡
      • Zum gali (Dance the hora!)
        • Israeli Fork Tunes 작곡
      Korean

      제7회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      반주
      공연
      • 1988 /
      Korean

      제8회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      반주
      공연
      • 1989 /
      Korean

      제9회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      • 이문기
      • 김경용
      반주
      • 김은정
      • 김수경
      공연
      • 1990/09/21 18:00 / 서울대학교 문화관 대강당

      1부

      Messe C-dur op. 84

      지휘
      • 이문기
      반주
      • 김은정
      Solo
      • 김수진(Soprano)
      • 오승은(Alto)
      • 김경용(Tenor)
      • 이승원(Bass)
      • Kyrie
      • Gloria
      • Credo
      • Sanctus
      • Agnus Dei

      2부

      지휘
      • 김경용
      반주
      • 김은정
      • 껍데기는 가라
        • 이건용 작곡
      • 타는 목마름으로
      • 연대가
        • 서울대 노래패 메아리 작곡
      • 선언II
        • 민문연 작곡
      • 저 평등의 땅에
        • 노래극 '평온한 저녁을 위하여' 삽입곡
        Solo
        • 이유정(Alto)

      3부

      OB 찬조

      지휘
      • 이상준
      • You needed me
        • Randy Goodrum 작곡
      • Oh! Lemuel

      4부

      지휘
      • 이문기
      반주
      • 김수경
      • 정선아리랑
        • 박재열 작곡
        Solo
        • 이정선
      • 아지랑이
        • 최병철 작곡
      • Oh, Yes
        • Negro Spiritual 작곡
      • Al di la
        • Carlo Donida 작곡
      Korean

      제10회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      • 이문기
      • 이심룡
      반주
      • 신윤원
      • 이정연
      공연
      • 1991/11/06 18:00 / 서울대학교 문화관 대강당
      • 1991/11/13 19:00 / 류관순 기념관

      1부: Jesu, meine Freude BWV 227

      지휘
      • 이문기
      • Choral: Jesu, meine Freude
      • Es ist nun nichts Verdammliches
      • Choral: Unter deinem Schirmen
      • Denn das Gesetz des Geistes
      • Choral: Trotz dem alten Drachen
      • Ihr aber seid nicht fleischlich
      • Choral: Weg mit allen Schatzen
      • So aber Christus in euch ist
      • Choral: Gute Nacht, O Wesen
      • So nun der Geist
      • Choral: Weicht, ihr Trauer geister

      2부

      지휘
      • 이심룡
      • 이문기
      반주
      • 이정연
      • 뱃노래
        • 민요 작곡
        • 김희조 채보, 편곡 편곡
        Solo
        • 원영석
      • 신아리랑
        • 김동진 작곡
        • 김규환 편곡
      • 농부가
        • 민요 작곡
        • 김희조 채보, 편곡 편곡
        Solo
        • 고봉준
        • 김은희

      3부

      지휘
      • 이심룡
      반주
      • 이정연
      • 광주여 무등산이여
        • 윤민석 작곡
        • 김준성 편곡
        Solo
        • 양지훈
      • 해방을 향한 진군
        • 류형수 작곡
        • 이환 편곡
      • 살아오는 동지여
        • 박기영 작곡
        • 김준성 편곡
      • 임을 위한 행진곡
        • 김종률 작곡
        • 김준성 편곡

      4부. OB 찬조

      지휘
      • 원종수
      반주
      • 심재은
      • 철새
        • 김규환 작곡
      • Romance
        • Ward Swingle 작곡
      • Ain'a that good news
        • William L. Dawson 작곡

      5부

      지휘
      • 이문기
      반주
      • 신윤원
      • The Snow
        • Edward Elgar 작곡
      • Apres un Reve
        • Gabriel Fauré 작곡
      • Listen to the lambs
        • Nathaniel Dett 작곡
        Solo
        • 김은희
      • Antiphon 시편 105편
        • T. Kirk 작곡
      Korean

      제11회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      반주
      공연
      • 1992/11/05 / 서울대학교 문화관 대강당
      • 1992/11/10 / 교육문화회관
      Korean

      제12회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      • 이환
      • 오성훈
      반주
      • 이주혜
      • 남영순
      공연
      • 1993/11/09 18:30 / 서울대학교 문화관 대강당

      1부

      지휘
      • 이환
      • The silver swan
        • Orlando Gibbons 작곡
      • Adieu, ye city prisonning towers
        • Thomas Tomkins 작곡

      2부 - Liebeslieder

      지휘
      • 이환
      반주
      • 남영순
      • 이주혜
      • Walzer fur das Pianoforte zu vier Handen (und Gesang ad libitum) verse aus 'Polydora' von Daumer op. 52
        • Johannes Brahms 작곡
        Solo
        • 김수민(Soprano)
        • 김범철(Tenor)

      3부 - 다시 찾은 희망

      지휘
      • 오성훈
      반주
      • 이주혜
      • 빛의 세상
      • 추억속으로
      • 희망이 숨은 곳
      • 버려진 영혼
      • 다시 찾은 희망

      4부 - OB 합창단 찬조

      지휘
      • 김제성
      • Fire, fire
        • Thomas Morley 작곡
      • My lord, what a morning
      • Kiss the girl
        • 인어공주 중

      5부

      지휘
      • 이환
      • 오성훈
      반주
      • 남영순
      • 이주혜
      • 신고산 타령
        • 김희조 채보 작곡
        • 김희조 편곡 편곡
      • 오 샹젤리제
        • M. Wilshaw 작곡
      • Make a joyful noise
        • Benjamin. Harlen 작곡
      • Ain'-a that good news
        • William L. Dawson 작곡
      • Alleluia
        • Ralph manuel 작곡
      • Yesterday
        • Paul McCartney 작곡
      • And so it goes
        • Billy Joel 작곡
      Korean

      제13회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      반주
      공연
      • 1994/11 / 리틀앤젤스 예술회관
      Korean

      제14회 정기 연주회

      Poster
      지휘
      • 원영석
      반주
      • 권수연
      공연
      • 이건용 '만수산드렁칡: 1995/11/09 18:30 / 서울대학교 문화관 대강당
      • Gounod '장엄미사': 1995/11/16 18:30 / 서울대학교 문화관 대강당

      1부 - 가곡

      지휘
      • 원영석
      반주
      • 권수연
      • 고요한 가을
        • 신형철 작곡
      • 그리운 금강산
        • 최영섭 작곡

      2부 - 국악 창작곡

      지휘
      • 원영석
      반주
      • 국악 관현악
      • 만수산 드렁칡
        • 이건용 작곡
        Solo
        • 윤홍표

      3부 - 남성합창

      지휘
      • 원영석
      • Medley
        • 원영석 편곡
        Solo
        • 이영호
        • 백윤학

      4부 - 민요

      지휘
      • 원영석
      반주
      • 권수연
      • 정선 아리랑
        • 강원도 민요 작곡
        • 백재열 편곡
      • 뱃노래
        • 창극 '심청가' 中
        Solo
        • 이기훈
        • 장지훈
        • 김미선(고수)

      1부 - 미사곡

      지휘
      • 원영석
      반주
      • 오케스트라
      Solo
      • 권영경(Soprano)
      • 이영호(Tenor)
      • 이문기(Bass)

        2부 - 여성합창

        지휘
        • 원영석
        반주
        • 권수연
        • Song around a song
          • Aulis Sallinen 작곡
          Solo
          • 박지영
          • 조은정

        3부 - OB찬조

        지휘
        • 김제성
        • Grace my lovely one, fair beauties
          • Thomas Weelkes 작곡
        • Short People
          • Randy Newman 작곡

        4부 - John Rutter

        지휘
        • 원영석
        반주
        • 권수연
        • Out of the deep
          • Requiem 中
          • John Rutter 작곡
          Solo
          • 황지인(Cello)
        • Magnificat anima mea
          • Magnificat 中
          • John Rutter 작곡
        Korean

        서울대-부산대 합창단 합동 연주회

        지휘
        • 원종수
        반주
        공연
        • 2009/05/22 /
        Korean

        제15회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 백윤학
        • 김가온
        반주
        • 구혜리
        공연
        • 1996/11/14 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부 - 대곡 무대

        지휘
        • 백윤학
        • Cantique de Jean Racine
          • Gabriel Fauré 작곡
          • 백윤학 편곡
        • Requiem
          Gabriel Fauré
          • Introit and Kyrie
          • Offertory
            Solo
            • 원영석
          • Sanctus
          • Pie jesu
            Solo
            • 권영경
          • Agnus Dei
          • Libera me
            Solo
            • 원영석
          • In paradisum

        2부 - 소품곡 무대

        지휘
        • 김가온
        반주
        • 구혜리
        • 문을 열어라
          • 칸타타 [오소서 평화의 임금] 중
          • 이건용 작곡
        • Sing a song of sixpence
          • John Rutter 작곡
        • 수선화
          • 김동진 작곡
          • 원영석 편곡
        • For unto us a child is born
          • Messiah 중
          • Georg Frideric Handel 작곡
        • Regina Coeli
          • 오페라 [Cavalleria Rusticana] 중
          • Pietro Mascagni 작곡
          Solo
          • 최성인(Soprano)

        3부 - OB 합창단 찬조 무대

        지휘
        • 이문기
        • O magnum mysterium
          • Morten Lauridson 작곡
        • I wanna be like you
          • [Jungle Book] 중
          • 이주혜 편곡
          Solo
          • 고봉준(Tenor)
          • 구자환(Bass)

        5부 - 세계의 합창

        지휘
        • 백윤학
        • Finlandia Hymni
          • J. Sibelius 작곡
        • Sana'y wala ng wakas
          • Willy Cruz 작곡
          • the Philippine Madrigal Singers 편곡
        • Italian salad
          • Richard Genee 작곡
          • C. E. Rowley 편곡
          Solo
          • 원영석
        Korean

        제30회 정기 연주회 - 30주년 기념

        지휘
        • 원종수
        반주
        공연
        • 2010/05/02 14:30 / 예술의전당
        Korean

        제16회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 김가온
        반주
        • 이혜경
        공연
        • 1997/11/12 19:00 / 횃불회관 사랑성전

        1부 - 낭만 음악

        • Tota pulchra es
          • Anton Bruckner 작곡
          Solo
          • 이종민(Tenor)
        • Wie lieblich sind deine wohnungen
          • [Ein Deutches Requiem] 중
          • Johannes Brahms 작곡
        • Ave Maria
          • [Three Sacred Pieces Op. 23] 중
          • Felix Mendelssohn 작곡
          Solo
          • 이윤석 외 7명(Tenor)

        2부 - 대곡 무대

        Mass in g minor

        • Kyrie
        • Gloria in excelsis
        • Credo
        • Sanctus - Osanna I - Benedictus - Osanna II
        • Agnus Dei
          Solo
          • 김기령(Soprano)
          • 강혜원(Alto)
          • 김범철(Tenor)
          • 우승수(Bass)

        3부 - 한국곡 무대

        • 정경
          • 김규환 작곡
          Solo
          • 박선향(Alto)
        • 농부가
          • 마당놀이 [춘향전] 중
          • 김희조 채보,편곡 편곡
          반주
          • 원영석(북)
          Solo
          • 이기훈(Tenor)

        4부 - OB 합창단 찬조 무대

        • Autumn Leaves
          • Joseph Kosma 작곡
          • Andrew Carter 편곡
        • 우리들이 함께 있는 밤
          • 오석준 작곡
          • 오성훈 편곡

        5부 - 소품곡 무대

        • Battle of Jericho
          • Negro Spiritual 작곡
        • Bustopher Jones: the cat about town
          • 뮤지컬 [Cats] 중
          • Andrew Lloyd Webber 작곡
        • Zum gali (Dance the hora!)
          • Israeli folk tunes 작곡
          • Maurice Goldman 편곡
        • Give me jesus
          • Negro Spiritual 작곡
          • L. L. Fleming 편곡
        • Welten singen dank und ehre
          • Ludwig van Beethoven 작곡

        Encore

        • Let it be
        Korean

        제17회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 김범철
        반주
        • 명순숙
        공연
        • 1998/11/12 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부 - Opening & Mozart

      • Exsultate Deo
        • Alessandro Scarlatti 작곡
      • Jubilate Deo
        • Benjamin Britten 작곡
      • Ave verum corpus
        • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡
      • Credo
        • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡
      • Laudate Dominum
        • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡
      • Communio
        • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡
      • 2부 - Music in Cinema

        • 저 구름 흘러가는 곳, 코스모스를 노래함
        • 화연(和蓮)― ‘범패’ 선율에 의한 혼성 합창
          • 안현정 작곡
        • 춤추는 춘향이
          • 김희조 작곡
        • 거제도 뱃노래
          • 김희조 작곡

        OB 찬조무대

        • ?

        소품곡

      • Magnificat
        • Giovanni Battista Pergolesi 작곡
      • O Schöne Nacht
        • Johannes Brahms 작곡
      • I'm gonna sing
        • Robert Hunter 작곡
      • Love me tonight
        • Pilat & M. Panzeri 작곡
      • Fiddler Man
        • John Rutter 작곡
      • The Beatles in Revue
        • John Lennon & Paul McCartney 작곡
      • Korean

        제18회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 이용섭
        • 박선향
        반주
        • 윤명진
        • 안지원
        공연
        • 1999/11/11 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부 - From the Beginning

        반주
        • 협연: 서울대 음대 Orchestra
      • Missa Brevis - Gloria
        • Giovanni Pierluigi da Palestrina 작곡
        Solo
        • 신원석
      • Messiah
        Georg Frideric Handel
      • Franz Joseph Haydn
        Solo
        • 김유리
        • 한상훈
        • 김영준
        • 정유진
        • Missa Brevis St. Joannis de Deo - Kyrie
        • Missa in Tempore Belli - Agnus Dei
      • 2부 - Music in Cinema

        • 여자보다 귀한 것 없네
          • [남태평양] 중
          • Richard Rodgers 작곡
          Solo
          • 이석주
          • 김지혁
        • In the mood
          • [1941], [너티 프로페서]등 중
          • Joe Garland 작곡
          • Peter Gritton 편곡
          • recording
          Solo
          • 이용주
        • Over the rainbow
          • [오즈의 마법사] 중
          • Harold Arlen 작곡
          • Guy Turner 편곡
          • recording
        • Circle of life
          • [Lion King] 중
          • Elton John 작곡
          • 서울대혼성합창단 작편곡팀 편곡
          • recording
          반주
          • 김한빛
          • 김승범
          Solo
          • 김한빛
        • Agnus Dei
          • Vocal arranged of Adagio for Strings, Op. 11, [Platoon] 중
          • Samuel Barber 작곡
          • recording

        OB 찬조

        • 세노야 세노야
          • 구전가요, 김동환 편작 작곡
          • recording
        • You needed me
        • Ain't a that good news

        3부 - To the Millenium

        • Locus iste
        • 주여 우리의 울부짖음을 들으소서
        • A Night at Opera - Queen's Collection
          • 서울대 혼성합창단 작편곡팀 작곡
          Solo
          • 김창원
          • 남승훈
          • 김지혁
          • 이지웅
          • 김수진
          • 이석주
          • 김중규
        • Gloria - 3rd Mov.
          반주
          • 서울대 음대 Brass Ensemble

        Encore

        Korean

        2000년 신입생 환영 연주회

        Poster
        공연
        • 2000/03/21 / 서울대학교 문화관 대강당
      • Il zapaione musicale
      • Fa una canzona
      • Gia torna a rallegrar l'aria e la terra
        • Luca Marenzio 작곡
      • For the Beauty of the Earth
        • John Rutter 작곡
      • 세노야 세노야
        • 구전가요, 김동환 편작 작곡
      • Over the Rainbow
        • Harold Arlen 작곡
      • Zum gali (Dance the hora!)
        • Israeli folk tunes 작곡
        • Maurice Goldman 편곡
      • Teče voda, teče (The water flows, flows)
        • Deems Taylor 작곡
      • 남촌
        • 김규환 작곡
      • As long as I have music
        • Don Besig 작곡
      • Korean

        제19회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 김한빛
        반주
        • 임경아
        공연
        • 2000/09/23 18:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부 - 종교 음악

        • Jesus Bleibet Meine Freude
          반주
          • 박민영(Oboe)
          • 강민정(Horn)
        • Cantique de Jean Racine
          반주
          • 정소라(Clarinet)
          • 강민정(Horn)
        • The Lord Created Man

        2부

        3부 - 민중가요

        4부 - 기획무대 모음

        • 키위새 이야기
          Solo
          • 조용우
        • 빛의 세상
        • 그 눈부신 세상을 위해

        Encore

        • For the beauty of the earth
        • Let us break bread together
        • 우리들의 노래
        • 남촌
        Korean

        제20회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 김한빛
        반주
        • 임경아
        공연
        • 2001/04/12 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        Stage 1. Romantik Chor Musik

        • Der Tanz
          • Franz Schubert 작곡
        • Zigeunerleben
          • Robert Schumann 작곡

        Stage 2. a capella

        • In these delightful pleasant groves
          • Henry Purcell 작곡
        • Il est bel et bon
          • Pierre Passereau 작곡
        • Quem vidistis pastores dicite
          • Francis Poulenc 작곡
        • The Lamb
          • John Chorbajian 작곡
        • Elijah rock
          • Spiritual 작곡
        • Same train
          • Spiritual 작곡
        • Mamayog akun
          • Philippine Folks 작곡
        • Eine kleine Nachtmusik
          • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡

        Stage 3. Music in Cinema

        • Theme of 'Cinema Paradiso'
        • Dream a little dream
          • 영화 'French Kiss' 중
        • Main Theme of 'Mission Impossible'
          • 김한빛 편곡
          반주
          • 이정윤(Drums)

        Stage 4. Gloria - John Rutter

        • Ⅰ. Allegro vivace
        • Ⅱ. Andante
          Solo
          • 김유리
          • 이수연
          • 임혜현
          • 박현미
        • Ⅲ. Vivace e ritmico

        Encore

        • Alleluia
          • Randall Thompson 작곡
        • 남촌
          • 김규환 작곡
        Korean

        2001년 신입단원 Workshop

        Poster
        지휘
        • 조성환
        • 김한석
        • 원종수
        • 주형윤
        • 박혜민
        반주
        • 임경아
        • 안지원
        • 권수연
        공연
        • 2001/11/10 / 서울대학교 문화관 중강당

        Stage 1. YB 찬조 무대

        지휘
        • 조성환
        반주
        • 임경아
        • All things bright and beautiful
        • Shenandoah
        • Al Di La

        Stage 2. 신입단원 무대

        지휘
        • 김한석
        반주
        • 안지원
        • 임경아
        • Beati quorum via
        • Magnificat
        • I'll ay call in by yon town
        • Hava Nageela

        Stage 3. OB 찬조 무대

        지휘
        • 원종수
        반주
        • 권수연
        • Sing
        • Blue moon
        • I just fall in love again

        Stage 4. YB 찬조 무대

        지휘
        • 주형윤
        • Bourree
        • Rain drops keep falling on my head
        • Rest

        Stage 5. 신입단원 무대

        지휘
        • 박혜민
        반주
        • 안지원
        • Every time the music starts
          • Mac Huff 작곡
        • The Train
        • Black is the color of my true love's hair
        • No Man is an Island

        Encore

        • I'm gonna sing
        • 남촌
          • 김규환 작곡
        Korean

        서울대-KAIST 합창단 합동 연주회 - Rendezvous

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 이문구
        반주
        • 임경아
        • 안지원
        공연
        • 2001/11/16 19:30 / 한국 과학 기술원 대강당

        1부

        Festival Mass - 한국과학기술원 합창단

        지휘
        • 이문구
        반주
        • 김성은
        • Kyrie
        • Gloria
        • Credo
        • Festival Sanctus
        • Agnus Dei

        성가무대 - 서울대학교 혼성합창단

        지휘
        • 원종수
        반주
        • 안지원
        • Alleluia
          • Ralph Manuel 작곡
        • Alleluia
          • Randall Thompson 작곡
        • Teče voda, teče (The water flows, flows)
          • Deems Taylor 작곡

        한국합창 - 서울대학교 혼성합창단

        지휘
        • 원종수
        반주
        • 안지원
        • 민중가요 메들리
          • 서울대 혼성 합창단 작곡
        • 키위새 이야기
          • 서울대 혼성 합창단 작곡
        • 새야 새야 파랑새야
          • 채동선 작곡
        • 자진방아타령
          • 김희조 편곡 작곡

        2부

        아리랑 - 한국과학기술원 합창단

        지휘
        • 이문구
        반주
        • 김유리
        • 아리랑
          • 김희조 작곡
          Solo
          • 강은채(Soprano)
        • 예맥아라리
          • 함태균 작곡
          Solo
          • 김진아(Soprano)
        • 밀양아리랑
          • 진규영 작곡
          Solo
          • 김영훈(진규영)

        즐겁게 - 한국과학기술원 합창단

        지휘
        • 이문구
        • 김철호
        반주
        • 김유리
        • 여자보다 귀한 것 없네
          • 뮤지컬 [남태평양] 中
          Solo
          • 이세훈
          • 서승현
          • 강성민
          • 이영산
        • 젓가락
          • Robert Norman 작곡
        • Swing with the saints
          • Mark Hayes 작곡

        연합무대

        지휘
        • 이문구
        반주
        • 배효준
        • 임경아
        • 카메라타 타악기 앙상블
        • Gaudeamus Igitur
          • Johannes Brams 작곡
        • Hallelujah
          • [Messiah] 中
          • Georg Frideric Handel 작곡
        • Carminaburana
          Carl Orff
          • Ave formossisma
          • O Fortuna
        Korean

        한일 합동 연주회

        Poster
        공연
        • 2002/01/13 16:00 / 예술의전당 콘서트홀
        • 2002/01/16 / 도쿄 분쿄 시빅홀
        Korean

        제21회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 박혜민
        반주
        • 안지원
        공연
        • 2002/03/22 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부

        • Motette BWV 226
          Johann Sebastian Bach
          반주
          • 서울대학교 음악대학 오케스트라
          • Der Geist hilft unser Schwachheit auf

        Te Deum - Anton Bruckner

        반주
        • 서울대학교 음악대학 오케스트라
        Solo
        • 성윤수(Soprano)
        • 박이화(Alto)
        • 이동혁(Tenor)
        • 위동철(Bass)

        2부

        • No man is an island
        • As long as I have music
        • Softly
        • Every time the music starts

        한국 현대 창작곡 - 이건용

        Encore

        Korean

        제1회 베세토하 합창축제

        Poster
        지휘
        • 원종수
        반주
        • 안지원
        공연
        • 2002/10/12 16:30 / 서울대학교 문화관 대강당
        • 2002/10/13 17:00 / KBS홀
        지휘
        • 원종수 (Won, Chong Soo)
        • 상주 모심기 노래 (Rice transplantation song of Sangju)
          • 이건용 작곡
        • 입맞춤 (The kiss)
          • 이건용 작곡
        • 자진방아타령 (A miller's song)
          • 김희조 편곡 작곡

        Spanish secular songs in the Renaissance

        지휘
        • Arimura Yuske
        • Teresica Hermana
          • Mateo Flecha 작곡
        • Si la Noche haze escura
        • La tricotea
        • Con que la lavare
          • Luys de Narvaez 작곡
        • Fatal la parte
          • Juan del Encina 작곡

        (12일)

        지휘
        • Hou Xijin
        • Beautiful grassland, my home
          • Alteng'aole, Meng Weidong 편곡
        • Flaming the torch festival
          • Yunna folk song 작곡
          Solo
          • Wang, Bei(Soprano)
        • I'm a train
          • A. Hammend, M. Hazelwood, P. Knight 편곡

        (13일)

        지휘
        • Hou Xijin
        • Lyric on the grassland
          • Wang Luobin, Zhang Haofu 편곡
        • Carmen: Habanera
          • Georges Bizet 작곡
          Solo
          • Zhang Meiyang(Mezzo Soprano)
        • Ga'olitai
          • Kazakhstan folk song 작곡
          • Du Mingxin 편곡
        • Vietnam que huong toi
          • Do Nhuan 작곡
        • Mua xuannho nho
          • Tran Hoan 작곡
        지휘
        • 원종수 (Won, Chong Soo)
        • 남촌 (Namchon)
          • 김규환 작곡
        • 신아리랑 (Sin Arirang)
          • 김규환 편곡
        지휘
        • Arimura Yuske
        • Saitara-bushi
        • Aka-tombo
        지휘
        • Pham Hong Giang
        • Lang toi
          • Van Cao 작곡
        • Di cay
          • Vietnam folk song 작곡
        지휘
        • Hou Xijin
        • A half moon rises
          • Qi Hai folk song 작곡
        • Pastoral song
          • Eastern Mongolian folk song 작곡

        Messiah

        지휘
        • 원종수 (Won, Chong Soo)
        • And the glory of the Lord
        • Hallelujah
        Korean

        서울대-부산대 합창단 합동 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 김태호
        반주
        • 안지원
        • 전희경
        공연
        • 2002/11/14 18:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부

        • 무언가 4편 - 서울대학교 혼성합창단
          • 무언가 I
          • 무언가 II
          • 무언가 III
          • 무언가 IV
        • John Leavitt's Missa Festiva - 부산대학교 합창단
          • Kyrie
          • Gloria
          • Credo
            Solo
            • 박윤미(Soprano)
            • 윤은향(Alto)
            • 이명섭(Tenor)
          • Festiva Sanctus
          • Agnus Dei
            Solo
            • 김은주(Soprano)

        2부

        Favorite Songs - 서울대학교 혼성합창단

        • Over the rainbow
          • Harold Arlen 작곡
        • Zum gali (Dance the hora)
          • Israeli Folk Tunes 작곡
        • Every time the music starts
          • Mac Huff 작곡

        Roger Wagner's Choral Series - 부산대학교 합창단

        • On wings of song
          • 노래의 날개 위에
        • Carry me back to old virginny
          • 내 고향으로 날 보내주오
        • Piacer d'amor
          • 사랑의 기쁨

        합동무대

        • Shenandoah
          • Traditional American 작곡
        • Amazing grace
          • Early American Hymn 작곡
        • 자진방아타령
          • 김희조 편곡 편곡
        Korean

        2002년 신입단원 Workshop

        Poster
        지휘
        • 최문박
        반주
        • 전혜인
        공연
        • 2002/11/22 17:30 / 서울대학교 문화관 중강당

        Stage 1. - Dettingen Te Deum

        • We praise thee, o God
        • Day by day we magnify thee
        • And we worship thy name
        • O Lord, in Thee have I trusted

        Stage 2. - 선배 축가

        • Without love, we have nothing
          • Joseph M. Martin &James Michael Stevens 작곡
        • Autumn leaves
          • Joseph Kosma 작곡
        • Il est bel et bon
          • Pierre Passereau 작곡
        • Jingle bells
          • Derric Johnson 작곡
        • You needed me
          • Encore
          • Randy Goodrum 작곡

        Stage 3. - 여성 중창

        • From a distance
          • Julie Gold 작곡
        • I could have danced all night
          • Alan Jay Lerner 작곡

        Stage 4. - 남성 중창

        • 희미한 옛사랑의 그림자
          • L. D. Santos 작곡
        • 여자보다 귀한것은 없네
          • Richard Rodger 작곡

        Stage 5. - Favorite Songs

        • Sana'y wala ng wakas
          • Willy Cruz 작곡
          • the Philippine Madrigal Singers 편곡
        • Ain'-a that good news
          • Willan L. Dawson 작곡
        • A Gaelic blessing
          • John Rutter 작곡
        • 거룩 거룩 거룩
          • David T. Clydesdale 작곡
      • Encore: Let us break bread together
      • Korean

        제22회 정기 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 최문박
        반주
        • 안지원
        공연
        • 2003/03/27 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        Stage 1

        지휘
        • 원종수
        • I'll ay call in by yon town
        • Four Slovak Folksongs
          Béla Bartók
          • Zadala mamka (Wedding Song from Poniky)
          • Na holi, na holi (Song of the Hayravesters from Hiadel)
          • Rada pila, rada jedla (Dancing Song from Medizibrod)
          • Gajdujte, gajdence (Dancing Song from Poniky)

        Stage 2

        지휘
        • 최문박
        • The Lord bless you and keep you
        • Clap yo' hands
        • A Gaelic blessing
        • 축복(The Beatitudes)

        Stage 3

        Korean

        2003년 신입단원 Workshop

        Poster
        지휘
        • 김지영
        • 양희진
        반주
        • 김고운
        공연
        • 2003/11/17 18:00 / 서울대학교 문화관 중강당

        Stage 1.

        지휘
        • 양희진
        반주
        • 김고운
        • Ave verum corpus
          • William Byrd 작곡
        • Te Deum laudamus
          • Wolfgang Amadeus Mozart 작곡

        Stage 2. 선배 찬조 무대

        지휘
        • 원종수
        • Now is the month of maying
          • Thomas Morley 작곡
        • Fair phyllis I saw
          • John Farmer 작곡
        • Il bianco e dolce cigno
          • Jacob Arcadelt 작곡
        • Il est bel et bon
          • Pierre Passereau 작곡
        • 빛의 세상
          • 김혜라 오성훈 작곡
        • Bourree
          • Johann Sebastian Bach 작곡
        • Ain' a that good news
          • William L. Dawson 작곡
        • 좋은 친구들

        Stage 3.

        지휘
        • 김지영
        반주
        • 김고운
        • I Will Sing With the Spirit
          • John Rutter 작곡
        • Give Me Grace for the Living of These Days
          • Jan Sanborn 작곡
          • Larry Rench 편곡
        • Praise Ye the Lord
          • John Rutter 작곡
        • A Jubilant Song
          • Allen Pote 작곡
          반주
          • 김고운
          • 박유선
        • 남촌
          • 김규환 작곡
        Korean

        서울대-부산대 합창단 합동 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        • 손동현
        반주
        • 조미정
        • 서혜림
        공연
        • 2005/08/30 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

        1부

        • 서울대학교 합창단
          • Gia torna a rallegrar l'aria e la terra
            • Luca Marenzio 작곡
          • Ain'a that good news
            • William L. Dawson 작곡
          • I just fall in love again
            • Marilyn S. Marzuki 편곡
          • Every time the music starts
            • Mac Huff 작곡
        • 서울대학교 합창단
          • And he shall purify
          • Surely he hath borne our griefs
          • And with his stripes we are healed
          • All we like sheep have gone astray
          • His yoke is easy, and his burthen is light

        2부

        부산대 합창단

        • Dona nobis pacem
        • The pachebel canon
        • 나의 눈을 열어주소서
        • Come follow me
        • Side by side
        • Sing sing sing
        • Mary's wedding

        합동무대

        • Hallelujah
        • Without love, we have nothing
          • Joseph M. Martin &James Michael Stevens 작곡
        • 우리 다시 만날 때까지
        Korean

        서울대-부산대 합창단 합동 연주회

        Poster
        지휘
        • 원종수
        반주
        • 이인지
        • 권혜진(Organ)
        공연
        • 2007/11/24 / 부산대학교 1016 기념관

        Stage 1 부산대학교 합창단

          Stage 2 서울대학교 합창단

            Stage 3 - 합동무대

              Korean

              제23회 정기 연주회 - Gloria

              Poster
              지휘
              • 원종수
              반주
              • 전혜인
              공연
              • 2004/03/22 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당
              Korean

              제24회 정기 연주회

              Poster
              지휘
              • 원종수
              • 최문박
              반주
              • 전혜인
              공연
              • 2004/12/28 19:00 / 양재동 온누리 교회 사랑성전 (구 횃불회관)

              Stage 1

              • Lobet Den Herrn, Alle Heiden
              • Gloria
                Imant Raminsh
                반주
                • 송은혜(Organ)
                Solo
                • 빈귀현(Soprano)
                • 박인혜(Alto)
                • 김성욱(Tenor)
                • 정동효(Bass)

              Intermission

                Stage 2

                • 지휘
                  • 원종수
                • 지휘
                  • 최문박
                  • O Salutaris Hostia
                    • Alajos Werner 작곡
                    • 최문박 편곡
                    • recording
                  • Here I am, Lord
                  • The Holy City

                Stage 3

                Encore

                Korean

                제25회 정기 연주회

                Poster
                지휘
                • 원종수
                반주
                • 메트로폴리탄 심포니
                Solo
                • 이선경(Soprano)
                • 이미연(Mezzo Soprano)
                • 김성진(Tenor)
                • 안균형(Bass)
                공연
                • 2005/11/18 19:30 / 여의도 KBS홀

                1부: 예언과 탄생

                • Sinfonia
                • Recitative(Tenor): Comfort ye my people
                  • 내 백성을 위로하라
                • Air(Tenor): Every valley shall be exalted
                  • 모든 골짜기 높아지리라
                • Chorus: And the glory of the Lord
                  • 주의영광
                • Recitative(Bass): Thus saith the Lord
                  • 만군의 여호와가 말하노라
                • Air(Bass): But who may abide the day of His coming
                  • 주 임하는 날 뉘 능히 당하리
                • Chorus: And He shall purify
                  • 정결케 하리라
                • Recitative(Alto): Behold! a virgin shall conceive
                  • 보라 동정녀가 잉태하여
                • Air(Alto)&합창: O Thou that tellest good tidings to Zion
                  • 오 기쁜 소식을 시온에 전하는 자여
                • Recitative(Bass): For behold, darkness shall cover the earth
                  • 보아라 어둠이 땅을 덮으며
                • Air(Bass): The people that walked in darkness
                  • 흑암에 행하던 백성이
                • Chorus: For unto us achild is born
                  • 우리를 위해 나셨다
                • Pifa Pastoral Symphony
                • Recitative(Soprano): There were shepherds abidings in the field And lo! the angel of the Lord came upon them
                  • 그 지경에 목자들이, 주의 천사가 저희에게 임하고
                • Recitative(Soprano): And the angel said unto them
                  • 그 천사가 말하기를
                • Recitative(Soprano): and suddenly there was the angel
                  • 홀연히 천군천사가 나타나
                • Chorus: Glory to God
                  • 높은 곳에 하나님께 영광
                • Air(Soprano): Rejoice greatly, O daughter of Zion
                  • 기뻐하라, 시온의 딸들아
                • Recitative(Alto): Then shall the eyes of the blind be opened
                  • 그 때 소경의 눈이 밝을 것이며
                • Air(Alto&Soprano): He shall feed his flock like a shepherd
                  • 내 주는 목자와 같이 양무리를 먹이시며
                • Chorus: His yoke is easy, and His burthen is light
                  • 그 멍에는 쉽고 그 짐은 가벼워

                2부: 고난과 속죄

                • Chorus: Behold the Lamb of God
                  • 하나님의 어린 양을 보라
                • Air(Alto): He was despised
                  • 주는 멸시를 당하시고
                • Chorus: Surely He borne our griefs
                  • 진실로 주는 우리의 질고를 지셨도다
                • Chorus: And with His strikes we are healed
                  • 주가 채찍 맞음으로
                • Chorus: All we like sheep have gone astray
                  • 우리는 다 양같아서 그릇 행하여 각기 제길로 갔거늘
                • Air(Tenor): All they see Him, laugh Him to scorn
                  • 주를 보는 자 비웃으며
                • Chorus: He trusted in God that he would deliver him
                  • 하나님이 저를 구원하실 걸
                • Recitative(Tenor): Thy rebuke hath broken His heart
                  • 주님의 마음이 상하여
                • Air(Tenor): Behold, and see if there be any sorrow
                  • 보라 주님의 서러움을
                • Recitative(Tenor): He was cut off out of the land of the living
                  • 그가 산 자의 땅에서 끊어짐은
                • Air(Tenor): But Thou didst not leave His soul in hell
                  • 주의 영을 구하리라
                • Chorus: Lift up your heads, O ye gates
                  • 문들아 너희 머리를 들지어다
                • Recitative(Tenor): Unto which of the angels said He
                  • 하나님이 어느 천사 중 누구에게 말씀하셨나
                • Chorus: Let all the angels of God worship Him
                  • 주의 모든 천사들아 경배하라
                • Air(Bass): Thou art gone up on high
                  • 주께서 높이 오르사
                • Chorus: The Lord gave the word
                  • 주 말씀을 주셨다
                • Air(Soprano): How beautiful are the feet of them
                  • 저들의 발걸음이 아름다움이여
                • Chorus: Their sound is gone out into all lands
                  • 그 소리가 온땅에 퍼졌고
                • Air(Bass): Why do the nations so furiously rage together
                  • 어찌하여 열방이 분노하며
                • Chorus: Let us break their bonds asunder
                  • 우리가 그 결박을 끊어버리자
                • Recitative(Tenor): He that Dwelleth in heaven
                  • 하늘에 계신 자가 웃으심이여
                • Air(Tenor): Thou shalt break them
                  • 주께서 저들을 깨뜨리시리라
                • Chorus: Hallelujah!
                  • 할렐루야

                3부: 부활과 영생

                • Air(Soprano): I know that my redeemer liveth
                  • 내 주님은 살아계시니
                • Chorus: Since by man came death
                  • 사람 인하여 죽음 왔으니
                • Recitative(Bass): Behold, I tell you a mystery
                  • 보라 내가 너희에게 비밀을 말하노니
                • Air(Bass): The trumpet shall sound
                  • 나팔 소리가 나매
                • Recitative(Alto): Then shall be brought to pass
                  • 사망이 이김의 삼킨 바 되리라
                • Alto&Tenor 이중창: O death, where is thy sting
                  • 사망아 너 쏘는 것이 어디 있느냐
                • Chorus: But thanks be to God
                  • 하나님께 감사드리세
                • Air(Soprano): If God be for us, who can be against us
                  • 만일 하나님이 우리를 위하시면 누가 대적하리요
                • Chorus: Worthy is the Lamb that was slain
                  • 죽임 당하신 어린 양
                Korean

                제26회 정기 연주회

                Poster
                지휘
                • 원종수
                반주
                • 조미정
                Solo
                • 현소라(Soprano)
                • 나현덕(Alto)
                • 이동혁(Tenor)
                • 길은배(Bass)
                공연
                • 2006/11/21 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

                Some Contemporary Musics

                  Jesu, meine Freude BWV 227

                  반주
                  • Orchestra
                  • Choral: Jesu, meine Freude
                  • Es ist nun nichts Verdammliches
                  • Choral: Unter deinem Schirmen
                  • Denn das Gesetz des Geistes
                  • Choral: Trotz dem alten Drachen
                  • Ihr aber seid nicht fleischlich
                  • Choral: Weg mit allen Schatzen
                  • So aber Christus in euch ist
                  • Choral: Gute Nacht, O Wesen
                  • So nun der Geist
                  • Choral: Weicht, ihr Trauer geister

                  Coronation Mass

                  Solo
                  • 현소라(Soprano)
                  • 나현덕(Alto)
                  • 이동혁(Tenor)
                  • 길은배(Bass)
                  • Kyrie
                  • Gloria
                  • Credo
                  • Sanctus
                  • Benedictus
                  • Agnus Dei
                  Korean

                  제27회 정기 연주회

                  Poster
                  지휘
                  • 원종수
                  반주
                  • 이인지
                  • 조신영(Organ)
                  Solo
                  • 윤혜린(Soprano)
                  공연
                  • 2007/11/16 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

                  Stage 1 - Magnificat

                  • Magnificat
                  • Et misericordia
                  • Fecit potentiam
                  • There is no rose of such virtue
                  • Gloria Patri

                  Stage 2 - Pop Classic

                  • Put on a happy face
                  • Thnik of me
                  • The rhythm of life
                  • Under the sea

                  Stage 3 - Negro Spiritual

                  • I can tell the world
                  • This little light of mine
                  • Didn't my Lord deliver Daniel?
                  • We shall walk through the valley in peace
                  • There is a balm in Gilead
                  • Elijah rock

                  Encore

                  • Under the sea
                  • Deep river
                  • 남촌
                    • 김규환 작곡
                  Korean

                  제28회 정기 연주회

                  Poster
                  지휘
                  • 원종수
                  반주
                  • 이인지
                  • 권혜진(Organ)
                  공연
                  • 2008/10/31 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당

                  Stage 1

                  • Singet dem Herrn ein neues Lied
                    • Johann Sebastian Bach 작곡

                  Stage 2

                  • Trois chansons de Charles d'Orleans
                  • La Chaparrita
                  • Sure on this shining night
                  • When you believe
                  • Puff (The magic dragon)
                  • Climb ev'ry mountain

                  Stage 3 - Gloria, John Rutter

                  • Ⅰ. Allegro vivace
                  • Ⅱ. Andante
                  • Ⅲ. Vivace e ritmico
                  Korean

                  제29회 정기 연주회

                  Poster
                  지휘
                  • 원종수
                  반주
                  • 송이나
                  공연
                  • 2009/10/30 19:00 / 서울대학교 문화관 대강당
                  Korean

                  제2회 베세토하 합창축제

                  Poster
                  지휘
                  • 원종수
                  반주
                  • 전혜인
                  공연
                  • 2004/10/09 16:30 / 일본 동경 예술극장

                  Seoul National University Choir

                  지휘
                  • 원종수 (Won, Chong Soo)
                  • 산다, 살아난다 (Live, revive)
                    • 이건용 작곡
                  • 입맞춤 (a kiss)
                    • 이건용 작곡
                  • 처용가 (Cheo-yong’s song)
                    • 김지영 작곡
                  • 뱃노래 (A sea chantey)
                    • 김희조 작곡

                  Vietnam National University Choir

                  • Đèn củ - Ly ngựa o - Tiếng hát thanh niên (Enjoy lantern - Black horse Song - Youth's song)

                  Peking University Student Choir

                  지휘
                  • Hou Xijin
                  • Trois Chansons (Three songs)
                    • Claude Debussy 작곡
                  • 水调歌头 (Thinking of you)
                    • Xiao Bai 편곡
                  • 青春舞曲 (Dance of youth)
                    • collected by Wang Luobin 작곡
                    • Wang Shiguang 편곡
                  • 八骏赞 (A eulogy of the eight steeds)
                    • Inner Mongolian folk song 작곡

                  Chor Akademie, The University of Tokyo

                  지휘
                  • Arimura Yusuke
                  • Deo gracias, Anglia (England, give thanks to the God)
                  • Lamentatio sanctae matris ecclesiae Constantinopolitanae (Lament of God's mother church in Constantinople)
                  • Nuper rosarum flores (Roses are blooming)
                  • Nowell, Nowell (Christmas, Christmas)
                  • Ave Maria (Hail, Mary)
                  • Goday, my Lord (Good day, my Lord)

                  Joint Performance of BESETOHA Choirs

                  • 꽃노래 모음 (Flower song medley)
                    • Korean
                    • 김지영 작곡
                  • Trống cơm (Daily drumming)
                    • Vietnamese
                  • Bay len noi giong tien rong
                    • Vietnamese
                  • 茉莉花 (Jasmine)
                    • Chinese
                    • Jiangsu folk song 작곡
                  • 康定情歌 (The love song of Kang Ding)
                    • Chinese
                    • Zhao Yushu 편곡
                  • 荒城の月 (Moon over the castle ruins)
                    • Japanese
                    • Taki Rentaro 작곡
                    • Hirai Kouzaburo 편곡
                  • 大地讃頌 (Praise for the earth)
                    • Japanese
                    • Sato Shin 작곡
                  • Messiah - And the glory of the Lord
                    • George Frideric Handel 작곡
                  • Messiah - Hallelujah
                    • George Frideric Handel 작곡

                  Encore

                  • 大地讃頌 (Praise for the earth)
                    • Japanese
                  • Messiah - Hallelujah
                    • George Frideric Handel 작곡
                  Korean

                  제3회 베세토하 합창축제

                  Poster
                  지휘
                  • 원종수
                  반주
                  • 조미정
                  공연
                  • 2006/11/04 / 베트남 하노이 오페라하우스

                  Vietnam National University Choir

                  지휘
                  • Nguyen Thieu Hoa
                  • Yellow cloud sleeping overnight
                    • Pyotr Ilyich Tchaikovsky 작곡
                  • The nighingale
                    • Pyotr Ilyich Tchaikovsky 작곡
                  • Blown off when crossing the bridge
                    • Nguyen Thieu Hoa 작곡
                  • Across the quan ho area
                    • Nguyen Thieu Hoa 작곡
                  • Rice drums
                    • Nguyen Thieu Hoa 작곡

                  Peking University Student Choir

                  지휘
                  • Hou Xijin
                  • The blue bird
                    • Charles Viliers 작곡
                  • The snow
                    • Edward Elgar 작곡
                  • Yang Guan San Die
                  • Il est belle et bon
                    • Pierre Passereau 작곡

                  Seoul National University Choir

                  지휘
                  • 원종수
                  • Jesu Meine Freude
                    Johann Sebastian Bach
                    • Choral: Jesu, meine Freude
                    • Es ist nun nichts Verdammliches
                    • Choral: Unter deinem Schirmen
                    • Denn das Gesetz des Geistes
                    • Choral: Trotz dem alten Drachen
                    • Ihr aber seid nicht fleischlich
                    • Choral: Weg mit allen Schatzen
                    • So aber Christus in euch ist
                    • Choral: Gute Nacht, O Wesen
                    • So nun der Geist
                    • Choral: Weicht, ihr Trauer geister

                  Chor Akademie, The University of Tokyo

                  지휘
                  • Ariura Yuske
                  • Soran bushi
                  • Sakura (Cheery blossom)
                  • Mogami river boatmen's song
                  • The cradle song of itsuki
                  • Saitara bushi

                  Join Performance of BESETOHA Choirs

                  지휘
                  • Nguyen Thieu Hoa
                  반주
                  • Vietnam National Opera and Ballet Symphony Orchestra
                  Solo
                  • Do Phuong Mai(Soprano)
                  • Nguyen Thi To Uyen(Alto)
                  • Trinh Thanh Binh(Tenor)
                  • Vu Manh Dung(Bass)
                  • Coronation Mass
                    Wolfgang Amadeus Mozart
                    • Kyrie
                    • Gloria
                    • Credo
                    • Sanctus
                    • Benedictus
                    • Agnus Dei
                  Korean

                  제4회 베세토하 합창축제

                  Poster
                  지휘
                  • 원종수
                  반주
                  공연
                  • 2008/11/08 19:30 / 중국 북경대 100주년 기념관

                  Peking University Student Choir

                  • El viejo Puerto
                    • Tomas Garbizu 작곡
                  • Zhai Cai Diao
                    • Sichuan folk song 작곡
                    • Nicolas Smith 편곡
                  • Deconstructing Johann
                    • Daryl Runswick 작곡

                  The University of Tokyo, Chor Akademie

                  • Hokke-Senpo
                    • Yoshihisa Fujihara 작곡

                  Seoul National University Choir - Goria

                  • Ⅰ. Allegro vivace
                  • Ⅱ. Andante
                  • Ⅲ. Vivace e ritmico

                  Joint Performance of BESETOHA Choirs - Carmina Burana

                  • O Fortuna
                  • Fortune plango vulnera
                  • Veris leta facies
                  • Ecce gratum
                  • Floret silva
                  • Chramer, gip die varwe mir
                  • Reie
                  • Were diu werlt alle min
                  • In taberna quando sumus
                  • Circa mea pectora
                  • Si puer cum puellula
                  • Veni, veni, venias
                  • Tempus est iocundum
                  • Dulcissime
                  • Ave formosissima
                  • O Fortuna
                  Korean

                  레퍼토리

                  기획무대

                  • 그 눈부신 세상을 위해 - 작곡 김형철 / 작사 김수환
                  • 빛의 세상 - 작곡 오성훈 / 작사 김혜라
                  • 키위새 이야기 - 작곡 권오준 / 작사 김수환

                  Favorite Songs

                  • 좋은 친구들 - arr. 오성훈
                  • Autumn Leaves - Joseph Kosma
                  • Bourree - J. S. Bach, arr. Ward Swingle
                  • Danny boy - Old Irish Air
                  • Eres tu - Juan Carlos Lopez
                  • Every time the music start - Mac Huff
                  • Gaudeamus igitur - German traditional
                  • The Lamb - John Chorbajian
                  • Over the rainbow - Harold Arlen
                  • Sana'y wala ng wakas - Willy Cruz
                  • Soleram - Indonesian Folksong
                  • Sure on this shining night - Samuel Barber
                  • Teče voda, teče (The water flows, flows) - Deems Taylor, Czecho - Slovak Folksong
                  • You needed me - Randy Goodrum
                  • Zigeunerleben - Robert Schumann
                  • Zum gali (Dance the hora!) - Israeli folk

                  한국곡 (Korean Song)

                  • 기다리는 마음 - 장일남
                  • 남촌 - 김규환
                  • 농부가 - 김희조
                  • 물새 - 김규환
                  • 새야새야 파랑새야 - 채동선
                  • 세노야 세노야 - 김동환
                  • 소요유 - 이영조
                  • 아리랑 - 김희조
                  • 자진방아타령 - 김희조
                  • 정경 - 김규환
                  • 추천가 - 김희조

                  흑인영가 (Negro Spiritual)

                  • Ain't a that good news - William L. Dawson
                  • Daniel - James Miller
                  • Elijah Rock - Jester Hairston
                  • Ev'ry time I feel the spirits - William L. Dawson
                  • Give me Jesus
                  • Let us break bread together - Ed Lojeski
                  • My Lord, what a mornin'
                  • Ride a chariot - Henry Smith
                  • Same train - Alice Parker & Robert Shaw
                  • There is balm in Gilead - William L. Dawson

                  성가

                  이탈리아 마드리갈 (Italian Madrigal)

                  프랑스 마드리갈 (French Madrigal)

                  영국 마드리갈 (English Madrigal)

                  Korean

                  사람들

                  서울대 합창단은 매 연습에 60여명 이상이 참여하는 등 많은 사람이 함께 하는 곳입니다.

                  지난 임원진은 역대 임원 페이지에서 볼 수 있습니다.

                  지휘자 원종수

                  원종수
                  • 서울대학교 음악대학 성악과 졸업
                  • 독일 Stutgart 국립음대 Liedklass 과정 수료
                  • 독일 Karlsruhe 국립음대 전문 연주자 과정 졸업
                  • 전 서울모테트 합창단 부 지휘자
                  • 전 한국 나사렛 대학교 겸임교수
                  • 현 서울대OB합창단, 서울대학교 합창단 상임지휘자
                  • 현 숭실대 출강

                  반주자 최지송

                  최지송
                  • 현 서울대학교 합창단 반주자

                  단원

                  매년 100여명의 신입단원이 등록하고 이 중 많은 사람들이 합창단에 발을 붙이게 됩니다. 최근 정기 연주회에는 70여명 이상이 공연에 참여하고 있으며, 공연 뿐만 아니라 스태프로도 연주회에 힘써주는 단원들과 졸업생들이 많습니다.

                  현재 단원들의 전체 사진
                  AttachmentSize
                  Image icon members-all-2014.jpg519.8 KB
                  Korean

                  역대 임원

                  2015년 1학기

                  지도 교수
                  임청 (의예)

                  집행부

                  단장
                  박충훈 (컴퓨터 13)
                  부단장
                  이현지 (조경지역시스템 13)
                  총무
                  김선우 (컴퓨터 13)
                  회계
                  송지현 (불어불문 14)
                  서기
                  장신혜 (기계항공 14)
                  섭외부장
                  위너준현 (물리천문 14)
                  음악부장
                  홍성우 (역사교육 14)
                  정보문화부장
                  장렬 (컴퓨터 14)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  최지송 (작곡 12)
                  소프라노
                  김한울 (화학생물 12)
                  김지인 (조경 12)
                  알토
                  김수현 (간호 12)
                  이지예 (소비자아동 13)
                  테너
                  정민환 (화학생물 12)
                  안병윤 (소비자아동 13)
                  베이스
                  채수환 (기계항공 13)
                  허영우 (기계항공 13)


                  2014년 2학기

                  지도 교수
                  임청 (의예)

                  집행부

                  단장
                  이유림 (식물생산산림 12)
                  부단장
                  김지은 (바이오시스템 13)
                  총무
                  이한결 (전기정보 13)
                  회계
                  장유경 (자유전공 13)
                  서기
                  이화민 (불어불문 13)
                  섭외부장
                  김서영 (정치외교 13)
                  음악부장
                  이지예 (소비자아동 13)
                  정보문화부장
                  박충훈 (컴퓨터 13)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  학생지휘자
                  윤희섭 (바이오시스템 11)
                  반주자
                  최지송 (작곡 12)
                  소프라노
                  하현아 (간호 12)
                  김한울 (화학생물 12)
                  알토
                  임귀혜 (화학 12)
                  김수현 (간호 12)
                  테너
                  정민환 (화학생물 12)
                  안병윤 (소비자아동 13)
                  베이스
                  박정민 (기계항공 12)
                  채수환 (기계항공 13)


                  2014년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  오민지 (조선해양 12)
                  부단장
                  황채은 (기계항공 12)
                  총무
                  옥영광 (전기정보 12)
                  회계
                  송하은 (사회복지 13)
                  서기
                  이현지 (조경지역시스템 13)
                  섭외부장
                  윤하림 (사회복지 13)
                  음악부장
                  채수환 (기계항공 13)
                  정보문화부장
                  김지은 (바이오시스템 13)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  김사랑 (작곡 10)
                  소프라노
                  권유경 (과학교육 11)
                  하현아 (간호 12)
                  알토
                  최민아 (산업공학 12)
                  임귀혜 (화학 12)
                  테너
                  성승원 (전기 09)
                  김주현 (기계항공 11)
                  베이스
                  이성인 (언어 11)
                  박정민 (기계항공 12)


                  2013년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  김성훈 (화학교육 12)
                  부단장
                  정현도 (간호 12)
                  총무
                  정민환 (화학생물 12)
                  회계
                  이유림 (식물생산산림 12)
                  서기
                  백한슬 (영어영문 12)
                  섭외부장
                  김민선 (화학생물 12)
                  음악부장
                  박정민 (기계항공 12)
                  정보문화부장
                  오민지 (조선해양 12)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  김사랑 (작곡 10)
                  소프라노
                  이예은 (자유전공 11)
                  권유경 (과학교육 11)
                  알토
                  이혜경 (사회교육 11)
                  최민아 (산업공학 12)
                  테너
                  전욱재 (기계항공 11)
                  유지호 (컴퓨터 12)
                  베이스
                  박주호 (기계항공 12)
                  이성인 (언어 11)


                  2013년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  허정민 (기계항공 11)
                  부단장
                  길성욱 (조선해양 11)
                  총무
                  채수빈 (영어교육 11)
                  회계
                  정민환 (화학생물 12)
                  서기
                  하현아 (간호 12)
                  섭외부장
                  김성규 (산림과학 12)
                  음악부장
                  김성훈 (화학교육 12)
                  정보문화부장
                  이기승 (조경 12)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  정한별 (언론정보 08)
                  소프라노
                  국혜수 (영어교육 10)
                  이예은 (자유전공 11)
                  알토
                  강지연 (사회복지 11)
                  이혜경 (사회교육 11)
                  테너
                  전욱재 (기계항공 11)
                  유지호 (컴퓨터 12)
                  베이스
                  윤희섭 (바이오시스템 11)
                  박주호 (기계항공 12)


                  2012년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  김지수 (국어국문 10)
                  부단장
                  신죠세핀 (간호 11)
                  총무
                  이진 (간호 11)
                  회계
                  윤주원 (외국어교육 11)
                  서기
                  이예은 (자유전공 11)
                  섭외부장
                  채수빈 (외국어교육 11)
                  음악부장
                  송다영 (독어독문 11)
                  정보부장
                  허정민 (기계항공 11)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  남수진 (사회교육 10)
                  소프라노
                  국혜수 (영어교육 10)
                  박혜진 (외국어교육 11)
                  알토
                  김민영 (간호 10)
                  강지연 (사회복지 11)
                  테너
                  김주현 (기계항공 11)
                  전욱재 (기계항공 11)
                  베이스
                  연응범 (컴퓨터 10)
                  윤희섭 (바이오시스템 11)


                  2012년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  박유정 (영어교육 10)
                  부단장
                  남수진 (사회교육 10)
                  총무
                  김택형 (조경 10)
                  회계
                  손한민 (전기 11)
                  서기
                  권유경 (과학교육 11)
                  섭외부장
                  이진 (간호 11)
                  음악부장
                  박소현 (에너지자원 11)
                  정보부장
                  윤희섭 (바이오시스템 11)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  소프라노
                  김민진 (바이오소재 10)
                  국혜수 (영어교육 10)
                  알토
                  최정윤 (재료 09)
                  김민영 (간호 10)
                  테너
                  윤지원 (자유전공 10)
                  김주현 (기계항공 11)
                  베이스
                  박상율 (기계항공 09)
                  연응범 (컴퓨터 10)


                  2011년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  고준석 (응용생물화학 09)
                  부단장
                  김미리내 (경영학과 10)
                  총무
                  최낙용 (전기공학 09)
                  회계
                  김택형 (조경 10)
                  서기
                  권소영 (영어교육 10)
                  섭외부장
                  박유정 (영어교육 10)
                  음악부장
                  국혜수 (영어교육 10)
                  정보부장
                  신죠세핀 (간호 11)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  김상수 (기악 10)
                  소프라노
                  김세령 (생물교육 09)
                  김민진 (바이오소재 10)
                  알토
                  정세원 (재료 09)
                  최정윤 (재료 09)
                  테너
                  조민형 (생명과학 09)
                  서재원 (재료 09)
                  베이스
                  양희철 (전기 08)
                  박상율 (기계항공 09)


                  2011년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  서재원 (재료 09)
                  부단장
                  최정윤 (재료 09)
                  총무
                  이연주 (바이오소재 09)
                  회계
                  김민영 (간호 10)
                  서기
                  강은진 (사회교육 10)
                  섭외부장
                  추민식 (건설환경공학 10)
                  음악부장
                  윤지원 (자유전공 10)
                  정보부장
                  김민진 (바이오소재 10)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  김상수 (기악 10)
                  소프라노
                  백아람 (지구환경과학 08)
                  김세령 (생물교육 09)
                  알토
                  이하영 (화학교육 08)
                  정세원 (재료 09)
                  테너
                  조민형 (생명과학 09)
                  성승원 (전기 09)
                  베이스
                  김민수 (생명과학 08)
                  양희철 (전기 08)


                  2010년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  김원재 (기계항공 08)
                  부단장
                  김세령 (생물교육 09)
                  총무
                  정세원 (재료 09)
                  회계
                  최정윤 (재료 09)
                  서기
                  고준석 (응용생물화학 09)
                  섭외부장
                  이연주 (바이오소재 09)
                  음악부장
                  박상율 (기계항공 09)
                  정보부장
                  채준보 (기계항공 09)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  송이나 (기악 08)
                  부반주자
                  김상수 (기악 10)
                  소프라노
                  윤지영 (영어영문학 08)
                  백아람 (지구환경과학 08)
                  알토
                  장혜란 (물리교육 08)
                  이하영 (화학교육 08)
                  테너
                  조민형 (생명과학 09)
                  성승원 (전기 09)
                  베이스
                  김민수 (생명과학 08)
                  홍민석 (의예 09)


                  2010년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  양희철 (08)
                  부단장
                  권하예진 (08)
                  총무
                  김진현 (08)
                  회계
                  정세원 (09)
                  서기
                  김세령 (생물교육 09)
                  섭외부장
                  임장혁 (09)
                  음악부장
                  김정연 (09)
                  정보부장
                  서재원 (재료 09)
                  해외연주준비위원장
                  윤정현 (08)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  송이나 (기악 08)
                  소프라노
                  박민정 (08)
                  윤지영 (영어영문 08)
                  알토
                  김지현 (산업공학 07)
                  장혜란 (08)
                  테너
                  김한별 (전기 07)
                  김봉재 (08)
                  베이스
                  김민수 (생명과학 08)
                  홍민석 (의예 09)


                  2009년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  구종회 (전기 07)
                  부단장
                  이아론 (식품영양 08)
                  총무
                  김원재 (기계항공 08)
                  회계
                  홍민석 (의예 08)
                  서기
                  백아람 (지구환경과학 08)
                  섭외부장
                  김진현 (전기 08)
                  음악부장
                  이혜수 (사회교육 08)
                  정보부장
                  김민수 (생명과학 08)
                  해외연주준비위원장
                  김민수 (지환시 07)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  송이나 (기악 08)
                  소프라노
                  이채영 (국악 08)
                  윤지영 (영어영문 08)
                  알토
                  김수현 (기계항공 06)
                  김지현 (산업공학 07)
                  테너
                  김한별 (전기 07)
                  김민수 (지환시 07)
                  베이스
                  이준희 (화학생물 06)
                  인현기 (조선해양 07)


                  2009년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  오재영 (건축공학 07)
                  부단장
                  정승교 (영어교육 07)
                  총무
                  임태구 (조선 07)
                  회계
                  박민정 (간호학 08)
                  서기
                  김연지 (식품영양학 08)
                  섭외부장
                  양희철 (전기 08)
                  음악부장
                  양수민 (역사교육 08)
                  정보부장
                  김원재 (기계항공 08)
                  해외연주준비위원장
                  김민수 (지환시 07)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  송이나 (기악 08)
                  소프라노
                  송수진 (간호 06)
                  이채영 (국악 08)
                  알토
                  정다솜 (서양사 06)
                  김지현 (산업공학 07)
                  테너
                  유승완 (기계항공 02)
                  김한별 (전기 07)
                  베이스
                  이준희 (화학생물 06)
                  인현기 (조선해양 07)


                  2008년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  양현철 (물리 06)
                  부단장
                  송유미 (영어교육 07)
                  총무
                  신재열 (산업공학 07)
                  회계
                  오재영 (건축공학 07)
                  서기
                  김우정 (간호 07)
                  섭외부장
                  황윤식 (산공 07)
                  음악부장
                  임태구 (조선해양공학 07)
                  정보미디어부장
                  김민수 (지환시 07)
                  해외연주준비위원회장
                  이수경 (수학교육 05)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  정반주자
                  이인지 (기악 06)
                  부반주자
                  송이나 (기악 08)
                  소프라노
                  권옥선 (기계항공 06)
                  송수진 (간호 06)
                  알토
                  안지영 (산림환경 06)
                  정다솜 (서양사학 06)
                  테너
                  김하영 (언론정보 06)
                  박세완 (조선해양 06)
                  베이스
                  윤종흔 (화학 06)
                  이준희 (화학생물 06)


                  2008년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  박세완 (조선 06)
                  부단장
                  박민지 (간호 06)
                  총무
                  이준희 (화생공 06)
                  회계
                  정승교 (영어교육 07)
                  서기
                  송유미 (영어교육 07)
                  섭외부장
                  인현기 (조선 07)
                  음악부장
                  장라미 (심리 07)
                  정보미디어부장
                  신재열 (산공 07)
                  해외연주준비위원회장
                  이수경 (수학교육 05)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  이인지 (기악 06)
                  소프라노
                  김가연 (간호 05)
                  권옥선 (기계항공 06)
                  알토
                  김수현 (기계항공 06)
                  안지영 (산림환경 06)
                  테너
                  김하영 (사회대 06)
                  조수환 (생명과학 05)
                  베이스
                  김상헌 (물리교육 05)
                  윤종흔 (화학 06)


                  2007년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  조수환 (생명과학 05)
                  부단장
                  송수진 (간호 06)
                  총무
                  안지영 (산림환경 06)
                  회계
                  박세완 ( 06)
                  서기
                  박민지 ( 06)
                  섭외부장
                  양현철 ( 06)
                  음악부장
                  이준희 (화생공 06)
                  정보미디어부장
                  김명선 ( 06)
                  해외연주준비위원회장
                  이수경 (수학교육 05)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  이인지 (기악 06)
                  소프라노
                  김가연 (간호 05)
                  김수현 (심리 04)
                  알토
                  김수현 (기계항공 06)
                  이혜윤 (의류식영 05)
                  테너
                  김하영 (사회대 06)
                  임태환 (의류식영 05)
                  베이스
                  김상헌 (물리교육 05)
                  최재우 (화생공 04)


                  2007년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  조수환 (생명과학 05)
                  부단장
                  이수경 (수학교육 05)
                  총무
                  박찬하 (기계항공 05)
                  회계
                  안지영 (산림환경 06)
                  서기
                  서성미 (수학교육 06)
                  섭외부장
                  송수진 (간호 06)
                  음악부장
                  윤종흔 (화학 06)
                  문화기획부장
                  김종연 (간호 06)
                  정보미디어부장
                  김하영 (사회대 06)
                  해외연주준비위원회장
                  김정현 (지환시 05)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  이인지 (기악 06)
                  소프라노
                  김가연 (간호 05)
                  김수현 (심리 04)
                  알토
                  송정민 ( 05)
                  이혜윤 (의류식영 05)
                  테너
                  이재협 (전기 04)
                  임태환 (의류식영 05)
                  베이스
                  박규식 (기계항공 05)
                  최재우 (화생공 04)


                  2006년 2학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  천진석 (경영 04)
                  부단장
                  이혜윤 (의류식영 05)
                  총무
                  김정현 (지환시 05)
                  회계
                  김상헌 (물리교육 05)
                  서기
                  이수경 (수학교육 05)
                  섭외부장
                  김대원 (약학 05)
                  음악부장
                  송정민 ( 05)
                  문화기획부장
                  정하욱 (전기 05)
                  정보미디어부장
                  박찬하 (기계항공 05)
                  해외연주준비위원회장
                  김진현 (전기 04)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  조미정 (기악 04)
                  김다은 (기악 05)
                  소프라노
                  박연선 (기악 04)
                  김가연 (간호 05)
                  알토
                  박소은 (교육 04)
                  김신영 (법학 05)
                  테너
                  김현표 (기계항공 05)
                  이재협 (전기 04)
                  베이스
                  박규식 (기계항공 05)
                  최재우 (화생공 04)


                  2006년 1학기

                  지도 교수
                  이기훈 (바이오 소재 공학)

                  집행부

                  단장
                  최재우 (화생공 04)
                  부단장
                  김수현 (심리 04)
                  총무
                  정종주 (화생공 04)
                  회계
                  조수환 (생명과학 05)
                  서기
                  김경선 (인류 05)
                  섭외부장
                  김가연 (간호 05)
                  음악부장
                  김신영 (법학 05)
                  문화기획부장
                  장수경 (간호 05)
                  정보미디어부장
                  김기홍 (물리 05)
                  해외연주준비위원회장
                  김진현 (전기 04)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  조미정 (기악 04)
                  소프라노
                  박연선 (기악 04)
                  임인숙 (물리교육 03)
                  알토
                  박소은 (교육 04)
                  김수정 (국사 03)
                  테너
                  김현표 (기계항공 05)
                  이재협 (전기 04)
                  베이스
                  박상용 (전기 03)
                  이지화 (전기 03)


                  2005년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  홍석수 (산업공학 03)
                  부단장
                  박소은 (교육 04)
                  총무
                  김진현 (전기 04)
                  회계
                  정종주 (화생공 04)
                  서기
                  김수현 (심리 04)
                  섭외부장
                  최재우 (화생공 04)
                  음악부장
                  이성훈 (전기 04)
                  문화기획부장
                  민서하 (의류 04)
                  정보미디어부장
                  이수열 (전기 04)
                  해외연주준비위원회장
                  김수정 (국사 03)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  조미정 (기악 04)
                  소프라노
                  김지영 (소비자아동 02)
                  임인숙 (물리교육 03)
                  알토
                  김수정 (국사 03)
                  김희윤 (간호 02)
                  테너
                  유승완 (기계항공 02)
                  최성주 (전기 03)
                  베이스
                  박상용 (전기 03)
                  이용기 (산업공학 03)


                  2005년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  정종민 (재료공학 03)
                  부단장
                  임효정 (화학교육 03)
                  총무
                  정인우 (지환시 03)
                  회계
                  김진현 (전기 04)
                  서기
                  신유정 (영어교육 04)
                  섭외부장
                  전영우 (식품영양 04)
                  음악부장
                  유희진 (농생대 04)
                  문화기획부장
                  이상봉 (지환시 04)
                  정보미디어부장
                  최호영 (전기 04)
                  해외연주준비위원회장
                  김수정 (국사 03)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  조미정 (기악 04)
                  소프라노
                  임인숙 (물리교육 03)
                  정호진 (물리교육 03)
                  알토
                  김수정 (국사 03)
                  김희윤 (간호 02)
                  테너
                  유승완 (기계항공 02)
                  최병용 (농경사 03)
                  베이스
                  이용기 (산업공학 03)
                  이철기 (컴퓨터 02)


                  2004년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  최원우 (지학교육 02)
                  부단장
                  김수정 (인문 03)
                  총무
                  최성주 (전기 03)
                  회계
                  홍석수 (산업공학 03)
                  서기
                  임효정 (화학교육 03)
                  섭외부장
                  정종민 (재료공학 03)
                  음악부장
                  조화연 (기계항공 03)
                  문화기획부장
                  박동하 (지환시 03)
                  정보미디어부장
                  박상용 (전기 03)
                  해외연주준비위원회장
                  최종현 (생명과학 02)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  최문박 (경제 01)
                  반주자
                  전혜인 (기악 02)
                  소프라노
                  김지영 (소비자아동 02)
                  이윤지 (기악 03)
                  알토
                  손정은 (국문 02)
                  양희진 (국사 02)
                  테너
                  유승완 (기계항공 02)
                  최병용 (농경사 03)
                  베이스
                  이용기 (산업공학 02)
                  이철기 (컴퓨터 02)


                  2004년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  유승완 (기계항공 02)
                  부단장
                  이윤경 (의류 02)
                  총무
                  최종현 (생명과학 02)
                  회계
                  최성주 (전기 03)
                  서기
                  박혜영 (법학 03)
                  섭외부장
                  권정현 (식품영양 03)
                  음악부장
                  이윤지 (기악 03)
                  문화기획부장
                  권익도 (산업공학 03)
                  정보미디어부장
                  유광진 (외교 03)
                  해외연주준비위원회장
                  서병국 (전기 00)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  최문박 (경제 01)
                  반주자
                  전혜인 (기악 02)
                  소프라노
                  이지선 (조경 02)
                  하예라 (기악 02)
                  알토
                  손정은 (국문 02)
                  양희진 (국사 02)
                  테너
                  김상훈 (농토목 01)
                  조인후 (생명과학 02)
                  베이스
                  남윤진 (기계항공 01)
                  이철기 (컴퓨터 02)


                  2003년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  이광웅 (전기 01)
                  부단장
                  김희윤 (간호 02)
                  총무
                  조영준 (전기 02)
                  회계
                  손종걸 (기계항공 02)
                  서기
                  이윤경 (의류 02)
                  섭외부장
                  유승완 (기계항공 02)
                  음악부장
                  이태희 (전기 02)
                  문화기획부장
                  최원우 (지학교육 02)
                  웹팀장
                  이철기 (컴퓨터 02)
                  해외연주준비위원회장
                  서병국 (전기 00)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  최문박 (경제 01)
                  반주자
                  전혜인 (기악 02)
                  소프라노
                  박모람 (영문 01)
                  하예라 (기악 02)
                  알토
                  김민주 (기악 02)
                  손정은 (인문 02)
                  테너
                  김상훈 (농토목 01)
                  조인후 (자연대 02)
                  베이스
                  남윤진 (기계항공 01)
                  이철기 (컴퓨터 02)


                  2003년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  김주호 (컴퓨터 01)
                  부단장
                  김유정 (의류 01)
                  총무
                  김창무 (전기 01)
                  회계
                  박성욱 (응화 02)
                  서기
                  김지영 (소비자아동 02)
                  섭외부장
                  최종현 (자연대 02)
                  음악부장
                  조영준 (전기 02)
                  문화기획부장
                  조인후 (자연대 02)
                  웹팀장
                  이철기 (컴퓨터 02)
                  해외연주준비위원회장
                  서병국 (전기 00)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  최문박 (경제 01)
                  반주자
                  안지원 (기악 01)
                  소프라노
                  박혜민 (불어교육 00)
                  황은수 (지환시 01)
                  알토
                  이민현 (경영 01)
                  허수진 (경제 01)
                  테너
                  최규익 (경제 00)
                  베이스
                  남윤진 (기계항공 01)
                  서병국 (전기 00)


                  2002년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  최규익 (경제 00)
                  부단장
                  박모람 (영문 01)
                  총무
                  정한수 (경제 01)
                  회계
                  이민현 (경영 01)
                  서기
                  신승재 (의류 01)
                  섭외부장
                  오현석 (응화 01)
                  음악부장
                  김창무 (전기 01)
                  문화기획부장
                  김진기 (기계항공 01)
                  웹팀장
                  김상훈 (농토목 01)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  소프라노
                  곽민희 (생물교육 99)
                  김정은 (국악 01)
                  알토
                  김정연 (소비자아동 00)
                  허수진 (경제 01)
                  테너
                  김주호 (컴퓨터 01)
                  조성환 (전기 00)
                  베이스
                  남윤진 (기계항공 01)
                  서병국 (전기 00)


                  2002년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  우종은 (농산업교육 00)
                  부단장
                  박세희 (식품영양 00)
                  총무
                  김정수 (조선 00)
                  회계
                  정한수 (경제 01)
                  서기
                  김정은 (국악 01)
                  섭외부장
                  최문박 (경제 01)
                  음악부장
                  허수진 (경제 01)
                  문화기획부장
                  채민기 (사회 01)
                  웹팀장
                  김상훈 ( 01)
                  김한석 (전기 99)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  박혜민 (불어교육 00)
                  반주자
                  안지원 (기악 01)
                  소프라노
                  곽민희 (생물교육 99)
                  문규원 (국문 00)
                  알토
                  고윤아 (독어교육 00)
                  임경아 (동물자원 99)
                  테너
                  조성환 (전기 00)
                  최규익 (경제 00)
                  베이스
                  김한석 (전기 99)
                  신동평 (기계항공 00)


                  2001년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  방제호 ( 99)
                  부단장
                  박효주 (불어교육 00)
                  총무
                  서병국 (전기 00)
                  회계
                  김정수 (조선 00)
                  서기
                  김정연 (소비자아동 00)
                  섭외부장
                  박세희 (식품영양 00)
                  음악부장
                  이하정 (컴퓨터 00)
                  문화기획부장
                  추연일 (조선해양 00)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  김한빛 (전기 98)
                  반주자
                  안지원 (기악 01)
                  임경아 (동물자원 99)
                  소프라노
                  박혜민 (불어교육 00)
                  주형윤 (국악 99)
                  알토
                  나연 (생물교육 99)
                  임경아 (동물자원 99)
                  테너
                  조성환 (전기 00)
                  최규익 (경제 00)
                  베이스
                  김한석 (전기 99)
                  정희석 (지환시 99)


                  2001년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  정희석 (지환시 99)
                  부단장
                  곽민희 (생물교육 99)
                  총무
                  김중규 (전기 99)
                  회계
                  문규원 (국어국문 00)
                  서기
                  박혜민 (불어교육 00)
                  섭외부장
                  우종은 (농산업교육 00)
                  음악부장
                  송소현 (식품영양 00)
                  문화기획부장
                  김정수 (조선해양 00)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  김한빛 (전기 98)
                  반주자
                  임경아 (동물자원 99)
                  소프라노
                  박수진 (디자인 98)
                  심소연 (미학 99)
                  알토
                  나연 (생물교육 99)
                  이지선 (식품영양 98)
                  테너
                  이석주 (지환시 99)
                  조성환 (전기 00)
                  베이스
                  김춘혁 (전기 99)
                  박영록 (전기 98)


                  2000년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  이일환 (기계공학 98)
                  부단장
                  이상화 (불어교육 99)
                  총무
                  김한석 (전기 99)
                  회계
                  방제호 (기계공학 99)
                  서기
                  곽민희 (생물교육 99)
                  섭외부장
                  김태영 (생물교육 99)
                  문화기획팀장
                  최영한 (전기 99)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  김한빛 (전기 98)
                  반주자
                  임경아 (동물자원 99)
                  소프라노
                  박수진 (디자인 98)
                  이수연 (식품영양 98)
                  알토
                  권정미 (의류학 97)
                  이지선 (식품영양 98)
                  테너
                  박태준 (기계공학 99)
                  이석주 (지환시 99)
                  베이스
                  이재형 (지환시 97)
                  정희석 (지환시 99)
                  음악부장
                  윤연희 (기초과학 99)


                  2000년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  배준석 (서어서문 98)
                  부단장
                  채예림 (서어서문 98)
                  총무
                  유우석 (전기 98)
                  회계
                  이승호 (전기 99)
                  서기
                  김수현 ()
                  섭외부장
                  김중규 (전기 99)
                  편집부장
                  이경석 (컴퓨터 99)
                  문화기획팀장
                  정희석 (지환시 99)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  부지휘자
                  김한빛 (전기 98)
                  반주자
                  임경아 (동물자원 99)
                  소프라노
                  박수진 ()
                  알토
                  ()
                  테너
                  민경환 (재료 98)
                  베이스
                  박세영 (전기 97)
                  음악부장
                  김한석 (전기 99)


                  1999년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  이재형 (지환시 97)
                  부단장
                  정유진 (지환시 98)
                  총무
                  이태휘 (조선해양 98)
                  회계
                  배준석 (서어서문 98)
                  서기
                  최지영 (의류 98)
                  섭외부장
                  임제혁 (경제 97)
                  편집부장
                  송현규 (응용화학 98)
                  사회학술부장
                  이일환 (기계항공 98)
                  문화기획팀장
                  정우선 (조선해양 98)
                  작편곡팀장
                  김한빛 (전기 98)

                  지휘부

                  정지휘자
                  이용섭 (기계항공 96)
                  부지휘자
                  박선향 (응용화학 97)
                  반주자
                  윤명진 (식품영양 98)
                  소프라노
                  송희용 (전산 97)
                  윤설진 (의류 97)
                  알토
                  임혜현 (불어교육 98)
                  전수진 (불어교육 98)
                  테너
                  김한빛 (전기 98)
                  신원석 (물리 97)
                  베이스
                  안주은 (기계항공 97)
                  정유진 (지환시 97)
                  음악부장
                  박수진 (디자인 98)


                  1999년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  이정원 (기계항공 97)
                  부단장
                  김유리 (외교 97)
                  총무
                  박세영 (전기 97)

                  지휘부

                  지휘자
                  이용섭 (기계항공 96)
                  홍성우 (작곡 97)
                  반주자
                  윤명진 (식영 98)
                  소프라노
                  박옥 (소비자 96)
                  송희용 (전산 97)
                  알토
                  박선향 (응용화학 97)
                  한상훈 (의류 97)
                  테너
                  김영준 (기계항공 97)
                  신원석 (물리 97)
                  베이스
                  이지웅 (전기 97)
                  정유진 (지환시 97)


                  1998년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  최은규 (응화 96)
                  부단장
                  정유선 (의류 97)
                  총무
                  김선호 (기계항공 97)
                  회계
                  박세영 (전기 97)
                  서기
                  송희용 (전산 97)
                  편집부장
                  김동성 (지환시 97)
                  섭외부장
                  이재형 (지환시 97)
                  사회학술부장
                  이정원 (기계항공 97)
                  여론부장
                  신원석 (자연대 97)
                  문화기획팀장
                  이용호 (법대 97)

                  지휘부

                  지휘자
                  김범철 (성악 92)
                  반주자
                  명순숙 (기악 97)
                  소프라노
                  김유리 (외교 97)
                  박혜리 (의류 96)
                  알토
                  노은미 (자연대 96)
                  박선향 (응용화학 97)
                  테너
                  김영준 (기계항공 97)
                  이용섭 (기계항공 96)
                  베이스
                  이도훈 (응용화학 95)
                  이지웅 (전기 97)
                  악보부장
                  정유진 (지환시 97)
                  정원창 (생자공 97)
                  음악부장
                  김승범 (전기 96)


                  1998년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  노은미 (통계 96)
                  부단장
                  박옥 (소비자아동 96)
                  총무
                  이효근 (기계항공 96)
                  회계
                  이지웅 (전기 97)
                  한상훈 (의류 97)
                  서기
                  윤설진 (의류 97)
                  송희용 (전산 97)

                  지휘부

                  정지휘자
                  김범철 (성악 92)
                  부지휘자
                  백윤학 (작곡, 지휘 96)
                  반주자
                  명순숙 (피아노 97)
                  소프라노
                  김유리 (외교 97)
                  알토
                  박선향 (응용화학 97)
                  테너
                  박준우 (화공 96)
                  박현욱 (기계항공 96)
                  베이스
                  민경준 (물리 96)
                  악보부장
                  정상한 (전기 97)
                  정원창 (생자공 97)
                  음악부장
                  김승범 (전기 96)


                  1997년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  이정현 (기계항공 95)
                  부단장
                  노은미 (자연대 96)
                  총무
                  최형진 (의예 96)
                  회계
                  박혜은 (의예 96)
                  이효근 (기계항공 96)
                  서기
                  박옥 (소비자 96)
                  송정민 (의류 96)
                  섭외부장
                  장우순 (재료 96)
                  편집부장
                  한재영 (전기 96)
                  사회학술부장
                  김용 (농경제 96)
                  문화기팀장
                  손희진 (의예 96)
                  여론부장
                  최은규 (응화 96)

                  지휘부

                  정지휘자
                  김가온 (작곡이론 95)
                  반주자
                  이혜경 (피아노 96)
                  소프라노
                  박혜리 (의류 96)
                  최성인 (불어교육 95)
                  알토
                  유달내 (심리 95)
                  조경은 (소비자 95)
                  테너
                  이종민 (전기 96)
                  최지웅 (기계항공 95)
                  베이스
                  이도훈 (공섬화 95)
                  정준식 (기계항공 95)
                  악보부장
                  한대곤 (농토목 96)
                  음악부장
                  박현미 (산디 95)
                  이용섭 (기계항공 96)


                  1997년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  심현우 (컴퓨터 95)
                  부단장
                  강혜원 (의류 95)
                  총무
                  김호주 (조선 95)
                  회계
                  최형진 (의예 96)
                  편집부장
                  한재영 (전기 96)
                  문기팀장
                  김지혁 (지학교육 96)

                  지휘부

                  지휘자
                  김가온 (작곡이론 95)
                  반주자
                  이혜경 (피아노 96)
                  소프라노
                  김지은 (경영 95)
                  이현정 (영문 95)
                  알토
                  이수빈 (불어교육 94)
                  조경은 (소비자 95)
                  테너
                  이윤석 ( 95)
                  최지웅 (기계항공 95)
                  베이스
                  이도훈 (공섬화 95)
                  이정현 (기계항공 95)
                  악보부장
                  노은미 (자연대 96)
                  음악부장
                  이용섭 (기계항공 96)


                  1996년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  장지훈 (식품공학 94)
                  부단장
                  강경림 (의류 95)
                  총무
                  김래원 (기계항공 95)
                  회계
                  김헌민 (의예 95)
                  서기
                  정성택 (전기 95)
                  조은정 (불어교육 95)
                  섭외부장
                  김효일 (전기 95)
                  편집부장
                  이현정 (영문 95)
                  사회학술부장
                  채숙희 (국문 95)
                  문화기획팀장
                  최지웅 (기계항공 95)

                  지휘부

                  정지휘자
                  백윤학 (전기 94)
                  부지휘자
                  김가온 (작곡이론 95)
                  반주자
                  구혜리 (작곡이론 95)
                  소프라노
                  김지은 (경영 95)
                  전진아 (국악 94)
                  알토
                  박소현 (소아 94)
                  박현미 (산디 95)
                  테너
                  곽세용 (화공 94)
                  심현우 (컴퓨터 95)
                  베이스
                  박용관 (전산 94)
                  이정현 (기계항공 95)
                  악보부장
                  우미옥 (농학 95)
                  음악부장
                  강혜원 (의류 95)


                  1996년 1학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  장진석 (기설 94)
                  부단장
                  천예원 (식영 94)
                  총무
                  최규용 (토목 94)
                  회계
                  강경림 (의류 95)
                  서기
                  강효진 (국악 95)
                  김지은 (경영 95)
                  섭외부장
                  김래원 (기계항공 95)
                  사회부장
                  임도울 (기계항공 95)
                  편집부장
                  유달내 (심리 95)
                  문화기획팀장
                  최지웅 (기계항공 95)

                  지휘부

                  정지휘자
                  백윤학 (전기 95)
                  부지휘자
                  김가온 (작곡이론 95)
                  반주자
                  구혜리 (작곡이론 95)
                  이종은 (피아노 95)
                  소프라노
                  임은정 (국악 94)
                  한지은 (피아노 94)
                  알토
                  박혜원 (의류 93)
                  박현미 (산디 95)
                  테너
                  곽세용 (화공 94)
                  박형규 (기계항공 92)
                  베이스
                  박용관 (계통 94)
                  지현조 (기설 94)
                  음악부장
                  김가온 (작곡이론 95)
                  악보부장
                  이도훈 (공섬화 95)
                  이수민 (농가정 95)


                  1995년 2학기

                  지도 교수
                  성굉모 (전기공학부)

                  집행부

                  단장
                  방융 (전기 93)
                  부단장
                  진경 (대기과학 94)
                  총무
                  장지훈 (식품공학 94)
                  회계
                  이상우 (섬유고분자 94)
                  서기
                  박용관 (계산통계 94)
                  전진아 (국악 94)
                  사회부장
                  조성경 (외교 94)
                  섭외부장
                  지현조 (기계설계 94)
                  편집부장
                  박세종 (수학 94)

                  지휘부

                  정지휘자
                  원영석 (국악작곡 91)
                  반주자
                  권수연 (기악 94)
                  소프라노
                  박지영 (건축 94)
                  천예원 (식품영양 94)
                  알토
                  김지영 (기악 93)
                  최선아 (식품영양 93)
                  테너
                  이기훈 (천연섬유 91)
                  임은성 (항공우주 94)
                  베이스
                  심억수 (산업공학 93)
                  윤홍표 (섬유고분자 93)
                  악보부장
                  이수빈 (불어교육 94)
                  음악부장
                  백윤학 (전기 94)


                  1995년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  윤홍표 (섬유고분자 93)
                  부단장
                  김지영 (기악 93)
                  총무
                  심억수 (산업공학 93)
                  회계
                  이상우 (섬유고분자 94)
                  섭외부장
                  진경 (대기과학 94)
                  편집부장
                  장진석 (기계설계 94)

                  지휘부

                  지휘자
                  원영석 (국악작곡 91)
                  반주자
                  한지은 (기악 94)
                  소프라노
                  박지영 (건축 94)
                  천예원 (식품영양 94)
                  테너
                  방융 (전기 93)
                  이기훈 (천연섬유 91)
                  베이스
                  김공민 ( 93)
                  박문흠 ( 93)


                  1994년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김윤석 ( 92)
                  부단장
                  박혜원 ( 93)
                  총무
                  김휘철 ( 93)

                  지휘부

                  지휘자
                  원영석 (국악작곡 91)
                  오성훈 (도시공학 91)
                  반주자
                  성미경 (기악 93)
                  홍은하 (기악 93)
                  소프라노
                  엄준형 (수학교육 92)
                  이주혜 (기악 92)
                  알토
                  이상임 (생물 92)
                  정희순 (의류 92)
                  테너
                  유성창 (교육 93)
                  이영호 ( 92)
                  베이스
                  봉수찬 (대기과학 92)
                  최윤호 (기계항공 92)


                  1994년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김은배 (건축 92)
                  부단장
                  김지은 (생물교육 92)
                  총무
                  김대현 (무기재료 92)

                  지휘부

                  지휘자
                  원영석 (국악 91)
                  부지휘자
                  김범철 (성악 92)
                  반주자
                  백승민 (기악 92)
                  성미경 (기악 92)
                  소프라노
                  남영순 (기악 92)
                  이주혜 (기악 92)
                  알토
                  이상임 ( 92)
                  테너
                  박형규 (기계항공 92)
                  베이스
                  최윤호 (기계항공 92)


                  1993년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (소비자아동학과)

                  집행부

                  단장
                  구자환 (금속 91)
                  부단장
                  이숙영 (의류 92)
                  총무
                  노회종 (공법 92)
                  회계
                  안지혜 (영어교육 92)
                  서기
                  박형규 (기계항공 92)
                  박혜원 (의류 93)
                  기획부장
                  손석제 (조선해양 92)
                  사회부장
                  김은진 (간호 92)
                  섭외부장
                  김은배 (건축 92)
                  악보부장
                  김대현 (무기재료 92)
                  이사용 (임산 92)
                  편집부장
                  손찬오 (사법 92)

                  지휘부

                  지휘자
                  이환 (작곡 90)
                  오성훈 (도시공학 91)
                  반주자
                  남영순 (기악 92)
                  이주혜 (기악 92)
                  소프라노
                  김혜라 (의류 92)
                  이루내 (소아 91)
                  알토
                  전우경 (기악 92)
                  정희순 (의류 92)
                  테너
                  곽영빈 (교육 92)
                  김건 (공학군 92)
                  베이스
                  이현우 (건축 92)
                  최윤호 (기계항공 92)


                  1993년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  유성호 (천연섬유 91)
                  부단장
                  이루내 (소비자아동 91)
                  총무
                  구자환 (금속 91)
                  문화부장
                  곽영빈 (교육 92)
                  박형규 (기계항공 92)

                  지휘부

                  지휘자
                  오성훈 (도시공학 91)
                  이환 (작곡 90)
                  반주자
                  남은정 (기악 92)
                  이주혜 (기악 92)
                  테너
                  고봉준 (제계 90)
                  이영호 (해양 92)
                  베이스
                  양지훈 (경영 91)
                  장영기 (공법 91)


                  1992년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김수환 (독문 90)
                  부단장
                  김소희 (의류 91)
                  총무
                  김철한 (물리91)

                  지휘부

                  지휘자
                  ()


                  1992년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (소비자아동학과)

                  집행부

                  단장
                  손정협 (화학 90)
                  부단장
                  이윤아 (고고미술사 90)
                  총무
                  김형남 (컴퓨터공 90)
                  회계
                  이루내 (소비자아동 91)
                  서기
                  강상완 (경영 91)
                  사회부장
                  김철한 (물리학 91)
                  편집부장
                  오성훈 (도시공 91)
                  홍보부장
                  구자환 (금속공 91)
                  기획부장
                  양지훈 (경영 91)

                  지휘부

                  지휘자
                  이환 (작곡 90)
                  고봉준 (제어계측공 90)
                  반주자
                  이진아 (기악 91)
                  정서연 (기악 91)
                  소프라노
                  정수진 (의류 90)
                  차지원 (노문 90)
                  알토
                  오유선 (기악 91)
                  장혜경 (윤리교육 90)
                  테너
                  강병관 (화공 91)
                  이상준 (중문 91)
                  베이스
                  유명환 (자원공 90)
                  정병윤 (국경 91)


                  1991년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (소비자아동학과)

                  집행부

                  단장
                  권덕규 (조선 89)
                  부단장
                  문수진 (의류 90)
                  총무
                  민태기 (기계항공 90)
                  회계
                  정수진 (의류 90)
                  서기
                  김은희 (의류 90)
                  사회부장
                  백은경 (식품영양 90)
                  손정협 (화학 90)
                  편집부장
                  김묵한 (농공 90)
                  이성환 (경영 90)
                  홍보부장
                  김용성 (컴퓨터공 90)
                  변희구 (외교 90)
                  기획부장
                  유명환 (자원공 90)
                  차지원 (노어노문 90)

                  지휘부

                  지휘자
                  이문기 (성악 88)
                  이심룡 (조선 89)
                  반주자
                  신윤원 (기악 91)
                  이정연 (기악 91)
                  소프라노
                  김은희 (성악 90)
                  장재희 (식품영양 89)
                  알토
                  이선영 (식품영양 89)
                  장혜경 (윤리교육 90)
                  테너
                  고봉준 (제어계측 90)
                  이심룡 (조선 89)
                  베이스
                  이상호 (화학 89)
                  조건영 (경제 90)


                  1991년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김준영 (해양 89)
                  부단장
                  진현주 (기악 89)
                  총무
                  이상호 (화학 89)
                  회계
                  강효정 (기악 90)
                  서기
                  김동운 (천연섬유 90)
                  관리부장
                  김용성 (컴퓨터공 90)
                  섭외부장
                  변희구 (외교 90)
                  편집부장
                  박선주 (영문 90)
                  사회부장
                  김수환 (노문 90)
                  학술부장
                  이석제 (경제 90)
                  악보부장
                  민태기 (기계항공 90)
                  음악연구부장
                  손정협 (화학 90)

                  지휘부

                  지휘자
                  이문기 (성악 88)
                  이심룡 (조선 89)
                  반주자
                  ()
                  소프라노
                  장재희 ( 89)
                  알토
                  이선영 ( 89)
                  테너
                  김형철 ()
                  베이스
                  김상일 ()


                  1990년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  이강원 (컴퓨터 88)
                  부단장
                  장재희 (식품영양 89)
                  총무
                  조창익 (경제 98)

                  지휘부

                  지휘자
                  이문기 (성악 88)
                  이심룡 (조선 89)
                  반주자
                  김수경 ()
                  김은정 ()


                  1990년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  이정훈 (제어계측 88)
                  부단장
                  임주영 (의류 88)
                  총무
                  신숭복 (경제 88)

                  지휘부

                  지휘자
                  이문기 (성악 88)
                  이심룡 (조선 89)
                  반주자
                  김수경 ()
                  김은정 ()


                  1989년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  박창민 (무기재료 87)
                  부단장
                  황경숙 (의류 88)
                  총무
                  오민규 (공업화학 88)

                  지휘부

                  지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  김경용 ()
                  반주자
                  주희성 ()
                  오윤정 ()


                  1989년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  권오준 (종교 87)
                  부단장
                  조진숙 (의류 87)
                  총무
                  조대호 (국사 87)

                  지휘부

                  지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  김경용 ()
                  반주자
                  주희성 ()
                  오윤정 ()


                  1988년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김창한 (종교 86)
                  부단장
                  김미경 ( 86)
                  총무
                  김철한 (천문 86)

                  지휘부

                  지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  김제성 ()
                  반주자
                  용희선 ()
                  심재은 (불어교육 86)


                  1988년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  윤정현 (건축 86)
                  부단장
                  김연수 (수학교육 86)
                  총무
                  원종인 (공업화학 87)

                  지휘부

                  지휘자
                  원종수 (성악 85)
                  김제성 ()
                  반주자
                  용희선 ()
                  심재은 (불어교육 86)


                  1987년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  백승윤 (화공 85)
                  부단장
                  이지수 (수학교육 86)
                  총무
                  윤정현 (건축 86)
                  회계
                  박경원 (가정관리 86)
                  서기
                  김미경 (불어교육 82)
                  섭외부장
                  이건우 (의예 86)
                  이상언 (의예 86)
                  임청 (의예 86)
                  관리부장
                  김정애 (약학 86)
                  김철한 (천문 86)
                  신지아 (가정관리 86)
                  윤성균 (무기재료 86)
                  악보부장
                  김현석 (기계설계 86)
                  편집부장
                  김현승 (서어서문 86)
                  황지원 (공예 86)
                  도서부장
                  김창한 (종교 86)
                  이경아 (수학교육 86)

                  지휘부

                  지휘자
                  김선웅 (토목공학 85)
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  유가영 (기악 86)
                  심재은 (불어교육 86)
                  한승희 (기악 86)
                  소프라노
                  손묘정 (식품영양 85)
                  신지아 (가정관리 86)
                  알토
                  고선미 (가정관리 85)
                  박미란 (의류 85)
                  테너
                  김병기 (공업화학 85)
                  김현석 (기계설계 86)
                  베이스
                  윤성균 (무기재료 86)
                  윤혁렬 (토목 85)


                  1987년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김병기 (공업화학 85)
                  부단장
                  고선미 (가정관리 85)

                  지휘부

                  지휘자
                  ()
                  반주자
                  용희선 ()
                  소프라노
                  ()
                  알토
                  ()
                  테너
                  ()
                  베이스
                  ()


                  1986년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  김용만 (종교 84)
                  부단장
                  박미란 (의류 85)
                  총무
                  황인준 (경제 85)
                  회계
                  고선미 (가정관리 85)
                  서기
                  손묘정 (식품영양 85)
                  섭외부장
                  백승윤 (화학공학 85)
                  최영인 (공예 85)
                  관리부장
                  김병기 (공업화학 85)
                  장태은 (의류 85)
                  악보부장
                  구영미 (전산 85)
                  윤혁렬 (토목 85)
                  편집부장
                  오현승 (임산가공 86)
                  도서부장
                  국지현 (성악 85)

                  지휘부

                  지휘자
                  김상경 (성악대학원 85)
                  김선웅 (토목 85)
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  금혜승 (기악 84)
                  허정미 (치의예 85)
                  황윤경 (식품영양 84)
                  소프라노
                  국지현 (성악 85)
                  박은주 (치의예 85)
                  알토
                  이애영 (수학교육 85)
                  황윤경 (식품영양 84)
                  테너
                  김선웅 (토목 85)
                  장윤석 (물리 84)
                  베이스
                  김성한 (건축 84)
                  박준필 (도시 84)


                  1986년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리과)

                  집행부

                  단장
                  이근욱 (건축 84)
                  부단장
                  이성림 ( 84)

                  지휘부

                  지휘자
                  김상경 (성악대학원 85)
                  김선웅 (토목 85)
                  원종수 (성악 85)
                  반주자
                  금혜승 (기악 84)
                  허정미 (치의예 85)
                  황윤경 (식품영양 84)
                  소프라노
                  국지현 (성악 85)
                  박은주 (치의예 85)
                  알토
                  이애영 (수학교육 85)
                  황윤경 (식품영양 84)
                  테너
                  김선웅 (토목 85)
                  장윤석 (물리 84)
                  베이스
                  김성한 (건축 84)
                  박준필 (도시 84)


                  1985년 2학기

                  지도 교수
                  김도한 (자연대 수학과)

                  집행부

                  단장
                  김도식 (건축 83)
                  부단장
                  류보영 (의류 84)
                  총무
                  조성원 (토목 84)
                  회계
                  박미경 (의류 84)
                  서기
                  박이하 (식품영양 84)
                  이성림 (영어교육 84)
                  섭외부장
                  금혜승 (기악 84)
                  이근욱 (건축 84)
                  관리부장
                  김미정 (천문 84)
                  문창수 (치의예 84)
                  이태길 (신문 84)
                  악보부장
                  장윤석 (물리 84)
                  편집부장
                  김용만 (종교 84)
                  홍성태 (의예 84)

                  지휘부

                  지휘자
                  김성록 (성악 82)
                  류재준 (경제 84)
                  이상준 (전산 84)
                  반주자
                  금혜승 (기악 84)
                  황윤경 (식품영양 84)
                  소프라노
                  왕수현 (불어교육 83)
                  알토
                  김희진 (작곡이론 83)
                  테너
                  장윤석 (물리 84)
                  베이스
                  김성한 (건축 84)


                  1985년 1학기

                  지도 교수
                  ()

                  집행부

                  단장
                  이덕수 (전자 83)
                  부단장
                  김희진 (작곡 83)

                  지휘부

                  지휘자
                  윤의중 ()
                  반주자
                  이희경 (작곡 83)


                  1984년 2학기

                  지도 교수
                  김도한 ()

                  집행부

                  단장
                  김경훈 (기설 83)
                  부단장
                  이승미 (가관 83)
                  총무
                  이덕수 (전자 83)

                  지휘부

                  지휘자
                  신명훈 (서양사 82)
                  반주자
                  이희경 (작곡 83)


                  1984년 1학기

                  지도 교수
                  김도한 (자연대 수학과)
                  한만영 (음대 국악과)

                  집행부

                  단장
                  박철 (무역 82)
                  부단장
                  이은경 (의류 83)
                  총무
                  김경훈 (기설 83)
                  회계
                  이승미 (가관 83)
                  서기
                  서혜란 (가관 83)
                  관리부장
                  강민형 (의예 83)
                  현경숙 (물리 83)
                  섭외부장
                  김희진 (작곡 83)
                  이덕수 (전자 83)
                  악보부장
                  김승태 (의예 83)
                  이문희 (체육 83)
                  편집부장
                  김도식 (건축 83)
                  황순 (의류 83)

                  지휘부

                  지휘자
                  신명훈 (서양사 82)
                  정명식 (물리대학원 84)
                  반주자
                  김수영 (응미 82)
                  이희경 (작곡 83)
                  소프라노
                  김진경 (응용미술 82)
                  오세라 (가정관리 82)
                  알토
                  이부영 (가정관리 82)
                  임은순 (가정관리 82)
                  테너
                  강민형 (의예 83)
                  차정식 (국사 82)
                  베이스
                  신명훈 (서양사 82)
                  황신환 (제어계측 82)


                  1983년 2학기

                  지도 교수
                  ()

                  집행부

                  단장
                  김형민 (사회 82)
                  부단장
                  오세라 (가관 82)
                  총무
                  박철 (무역 82)
                  회계
                  임은순 (가관 82)
                  서기
                  ()

                  지휘부

                  지휘자
                  ()


                  1983년 1학기

                  지도 교수
                  김도한 (자연대 수학과)
                  이기춘 (가정관리과)
                  정성진 (산업공학과)
                  한만영 (음대 국악과)

                  집행부

                  단장
                  김덕수 (산공 81)
                  부단장
                  이현숙 (가관 82)
                  총무
                  김욱주 (의예 82)
                  회계
                  김미경 (의류 82)
                  서기
                  차정식 (국사 82)
                  관리부장
                  박철 (무역 82)
                  주난영 (식영 82)
                  섭외부장
                  손창수 (무역 83)
                  이경희 (가관 82)
                  악보부장
                  김은주 (의예 82)
                  황신환 (제계 82)

                  지휘부

                  지휘자
                  김성록 (성악 81)
                  신명훈 (서사 82)
                  정명식 (물리 80)
                  반주자
                  이부영 (가관 82)
                  김수영 (응미 82)
                  소프라노
                  오세라 (가관 82)
                  알토
                  이현래 (가관 82)
                  테너
                  차정식 (국사 82)
                  베이스
                  신명훈 (서사 82)


                  1982년 2학기

                  지도 교수
                  ()

                  집행부

                  단장
                  김덕수 (산공 81)
                  부단장
                  박성철 (산공 81)

                  지휘부

                  지휘자
                  김성록 (성악 81)
                  이용희 (원핵 79)
                  정명식 (물리 80)


                  1982년 1학기

                  지도 교수
                  ()

                  집행부

                  단장
                  박경륜 (전기 80)
                  부단장
                  김신옥 (국악 80)
                  총무
                  김덕수 (산공 81)
                  송재인 (가관 81)

                  지휘부

                  지휘자
                  김성록 (성악 81)
                  이용희 (원핵 79)
                  정명식 (물리 80)
                  반주자
                  강혜선 ()
                  김현숙 ()


                  1981년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리)

                  집행부

                  단장
                  김용수 (산공 79)

                  지휘부

                  지휘자
                  고승근 (종교 78)
                  이용희 (원핵 79)
                  반주자
                  오경해 (식영 79)


                  1981년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리)

                  집행부

                  단장
                  김용수 (산공 79)

                  지휘부

                  지휘자
                  고승근 (종교 78)
                  이용희 (원핵 79)
                  반주자
                  오경해 (식영 79)


                  1980년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리)

                  집행부

                  단장
                  박정희 (가관 78)
                  총무
                  김용수 (산공 79)

                  지휘부

                  지휘자
                  김종국 (성악 77)
                  반주자
                  류재연 (식영 78)


                  1980년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리)

                  집행부

                  단장
                  박정희 (가관 78)
                  총무
                  김용수 (산공 79)

                  지휘부

                  지휘자
                  김종국 (성악 77)
                  반주자
                  류재연 (식영 78)


                  1979년 2학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리)

                  집행부

                  단장
                  권순자 (식영 77)

                  지휘부

                  지휘자
                  ()


                  1979년 1학기

                  지도 교수
                  이기춘 (가정관리)

                  집행부

                  단장
                  권순자 (식영 77)

                  지휘부

                  지휘자
                  ()


                  Korean

                  자주 묻는 질문

                  평소에 무엇을 하나요?

                  평소에는 즐겁게 놉니다 :) ... (돌 날아온다) 매주 화, 토에 정기 연습이 있고, 정기 연습이 끝나면 항상 즐거운 뒤풀이가 있습니다. :)

                  정기 연습은 어떻게 하나요?

                  동아리방? CR?

                  동아리방은 현재 학생회관 4층 407호에 있습니다.
                  문방구가 있는 쪽의 계단으로 올라오신다면, 4층까지 올라오셔서 쭈욱 걸어오셔서 보이는 문 오른쪽에 합창단이 있습니다.
                  카페테리아 있는 쪽의 계단(중앙)으로 올라오신다면, 4층에서 몇개의 계단을 더 올라오시면 합창단이 보여요
                  식당옆에 있는 조금은 어두침침한 계단으로 4층에 올라오셔서 하나밖에 없는 문을 통과하시고 화장실을 지나서 오른쪽으로 꺽으시면 바로 서울대학교 합창단이 정면으로 보이실 거예요 :)
                  CR은 동아리방의 별칭인데, "동방"보다 더 자주 씁니다. 그런데 Circle Room의 약자인지 Club Room의 약자인지는 아무도 모릅니다. 하하;;

                  점심시간에 같이 밥먹고, 노래도 부르고 숙제도 하고... 합창단 사람들의 생활 공간입니다 :)

                  CR 입구

                  연중 행사는 무엇이 있나요?

                  • 1월 말 : 개강
                  • 겨울 방학 중 : 겨울 MT
                  • 3월 : 개강 파티
                  • 4월 : 교육
                  • 5월 : 봄 총 MT, 중창대회
                  • 6월 : 총회 & 종강
                  • 여름 방학 중 : 각 학번 MT...
                  • 7월 말 : 개강 연습
                  • 8월 중순 : MC
                  • 9월 : 개강 파티
                  • 10월 : 가을 MT
                  • 12월 : 총회 & 종강

                  교육은 무엇인가요?

                  합창을 처음 접하는 신입단원들에게 조금 더 도움이 되고자 준비하는 행사입니다. 한 두 번에 그치는 것이 아니라 한 달 정도에 걸쳐 여러 노래를 함께 불러보고 합창에 익숙해지는 과정입니다. 교육이라고 해서 지루할 것 같나요? 그럴리가! 재미있자고 하는 겁니다 :)

                  합창단 MT가 색다르다던데..

                  모두가 참여할 수 있는 특별한 게임과, 밥팀이 열심히 준비해준 맛있는 밥, 그리고 캠프화이어를 하며 다같이 부르는 노래등, 무언가 특별한 것이 숨겨져 있지요! 2008년 가을MT 캠프파이어

                  중창대회는 무엇가요?

                  2002년부터 매년 열리는 행사입니다.

                  2007년 중창 대회

                  MC에 대해 조금 더 자세히 설명해주세요!

                  MC는 Music Camp, 음악캠프의 약자입니다.

                  2009년 여름 MC 연습시간

                  들어가려면 어떻게 해야 하나요?

                  아무때나 동아리방으로 찾아오시면 됩니다. 아무때나 찾아오시면 반갑게 맞아줄 사람이 거의 항상 있을 것입니다. 들어오시면 간단한 소개 자료집으로 소개를 받게 됩니다.
                  다만 연습시간에는 중간에 들어오실 수 없다는 점 명심하세요! 바깥에 친절하게 안내가 붙어있을 테니 조금만 기다려주세요 :)

                  전 노래를 잘 못하는 데 괜찮나요? 오디션이 있나요?

                  괜찮습니다! 오디션은 없습니다. 다만 처음에 들어오시면 파트(성부)를 배정받기 위해, "도레미파솔라시도"를 몇번 불러보게 됩니다. 겁먹지 마세요!

                  공연은 어떻게 준비하나요?

                  평소의 정기연습을 통해 준비하고 MC를 하면서 더욱 실력을 닦습니다.

                  정기연주회에 대해 설명해주세요.

                  서울대학교 합창단은 노래를 좋아하여 한 곳에 모인 사람들의 동아리입니다. 고향도 다르고 학번과 전공도 다른 사람들이 '하나됨의 소리로'라는 모토에 맞게 하나로 엮어지는 데 있어서 노래는 정말 중요한 매개체가 됩니다. 그리고 그렇게 함께 만든 노래들이 아름다운 하모니로 결실을 맺게되는 정기연주회는 단연 서울대학교 합창단의 가장 큰 행사라고 할 수 있습니다.

                  서울대학교 합창단은 그 동안 발전을 거듭해 왔으며, 이와 더불어 합창단의 정기연주회 역시 많은 발전을 해왔습니다. 1982년 5월에 제1회 정기연주회를 가진 이후 2005년 11월에는 25주년을 기념하는 제25회 정기연주회를 하기에 이르렀습니다.

                  정기연주회는 단원들이 정기연습과 파트연습, 그리고 MC등의 행사를 통해 일년 동안 열심히 연습한 곡들을 많은 사람들에게 선보이는 자리입니다. 그 만큼 큰 의미를 가지고 준비하는 공연이기에 단원들이 시간과 노력의 투자를 아끼지 않는 행사이기도 합니다. 이러한 이유 때문에 정기연주회는 합창단 안에서 활동하는 단원들이 보다 뚜렷한 목표를 가지며 또한 더 큰 즐거움 속에서 노래할 수 있도록 구심점 역할을 해왔으며, 단원들의 열정과 노력을 통해 앞으로도 계속 이어갈 것입니다.

                  베세토하 합창축제가 무엇인가요?

                  베세토하(BESETOHA) 합창축제는 동아시아의 젊은 지성을 대표하는 4개 대학인 베이징대학교(BE), 서울대학교(SE), 도쿄대학교(TO), 하노이대학교(HA)의 합창단이 합동공연을 함으로써 4개국의 대학생들이 서로 교류하며 우정을 다지는 뜻 깊은 행사입니다. 2000년부터 시작된 4개 대학 총장들의 베세토하 연석회의와 맞물려 각 대학 사이에 문화적 교류를 증대시키기 위해 각 학교를 대표하는 합창단들의 합창축제를 기획하였습니다. 이는 각 학교 총장들의 지원과 4개 합창단 학생들의 열정으로 맺어진 결실입니다. 한일 월드컵이 있었던 2002년에 제1회 베세토하 합창축제를 서울에서 개최한 것을 시작으로 2년마다 4개국이 돌아가며 주최하여 합동공연을 가지고 있습니다. 단순한 학생들의 공연이 아닌 국제적인 행사로서 각국의 수준 높은 공연장에서 4개국 각각의 특색있는 레퍼토리로 구성된 독립무대와 4개국 합창단이 함께 하모니를 이루는 연창무대를 선보임으로써 관객들에게 언어와 국경의 장벽을 넘은 우정어린 무대를 선사했습니다. 공연마다 많은 관객들이 베세토하 합창축제에 호평을 보냈고 여러 언론 매체에서도 공연의 의미를 기사화했습니다.

                  베세토하 합창축제가 진행되는 기간 동안 각국의 젊은이들은 공연을 비롯한 일정을 함께 하며 친목을 다지고 우애를 돈독히 하였습니다. 이는 다가올 동아시아 시대의 주축이 될 젊은이들이 서로를 보다 깊이 이해하며 동아시아의 화합과 협력을 발전시키는 젊은 에너지를 꽃피우는 기회가 되었습니다. 각국의 합창단은 베세토하 합창제가 일회성의 행사에 그치지 않고 대학 합창의 발전과 동아시아 4개국 대학생들의 교류에 지속적으로 기여할 수 있도록 하기 위해 노력하고 있습니다.

                  자세한 내용은 베세토하 홈페이지를 참고하시기 바랍니다 :)

                  합창단은 어떤 분위기인가요?

                  어떤 사람들이 많나요?

                  정말 다양한 전공과 다양한 성격의 사람들을 만날 수 있습니다 :)

                  몇학년 까지 합창단을 보통 하나요?

                  합창단에 와서 놀라는 것 중에 하나가, 이른바 "고학번"이 많다는 것입니다. 다들 즐거워서 계속 함께 하고 있는 고학번! :)

                  합창단 임원은 누가 어떻게 맡게 되나요?

                  단장, 부단장, 총무의 경우는 총회에서 투표를 거치게 됩니다. 보통 단장은 3학년 1학기, 3학년 2학기에 맡고, 부단장, 총무는 2학년 2학기, 3학년 1학기에 맡게 됩니다. 그리고 나머지 임원들은 2학년이 맡게 됩니다 :)

                  "합창부"라고 하면 왜 다들 "그건 안돼!!"라는 반응을 보이는 건가요?

                  .... 단장이 합창부장이 되고, 부장들이 과장이 되어버립니다. 슬픕니다 ㅠㅠ

                  Korean

                  관련 사이트

                  합창 관련

                  함께 공연한 합창단

                  BESETOHA 합창 축제

                  Korean